Новый рейтинг устойчивости банков от портала «Минфин»

интернет портал МинфинЛидирующие позиции по надёжности занимают государственные и иностранные банки 

Интернет-портал «Минфин» опубликовал обновленный рейтинг устойчивости украинских банков. Рейтинг строится ежеквартально на основании информации из открытых источников.

Второй квартал подряд рейтинг устойчивости возглавляет банк Креди Агриколь, которому удалось улучшить финальный показатель устойчивости с 4,33 до 4,50 балла с заметной потерей по показателю «лояльность вкладчиков»: с 4,40 до 4.00 балла.

В первой группе банков, которые получили четыре с половиной звезды также Ощадбанк, который переместился с 7 места на вторую ступень рейтинга. Такая же позитивная динамика у Укрсиббанка, который поднялся на одну позицию, заняв третье место.  

Во вторую группу банков, которые получили четыре звезды, вошли: Кредобанк, поднявшийся с 12 на 5 место. Укрэксимбанк, рейтинг которого остался практически неизменным и Альфа-Банк, улучшивший позиции до 7 места с 16-го кварталом ранее. Впервые четыре звезды получил государственный банк — Укргазбанк, поднявшийся с 13 места по итогам II квартала на 8-е по итогам III квартала.

ОТП-банк сохранил четыре звезды, но переместился с третьего на девятое место. Идея-Банк, который занял 10 место и ПроКредитБанк, занявший 11 место, также сохранили свои звезды.

Репрезентативность рейтинговой методики портала «Минфин» подтверждается и теми финансовыми учреждениями, которые попали под волну банкопада.

Банковский рынок после объявления неплатежеспособными покинули ряд банков, которые по итогам исследования еще за II квартал попали в «зону риска» с финальным значением рейтинга от 2,54 у ВАБ Банка и ниже: банки Демарк, Городской коммерческий банк, Акта банк, Актив и Терра Банк в нынешнее время ликвидируются или в них работают временные администрации.

Официальный сайт:http://minfin.com.ua/

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.