Объединение Турбоатома и Электротяжмаша усилит их позиции

Слияние АО "Турбоатом" и ГП "Электротяжмаш" завершится в октябре 2021 года, образовав новую компанию "Украинские энергетические машины". Об этом заявил генеральный директор АО "Турбоатом" Виктор Субботин, пишет "Дело".

"В мае 2021 года Фонд госимущества Украины создал комиссию, которая изучала вопрос целесообразности объединения "Турбоатома" и "Электротяжмаша". В ее состав вошли работники ФГИУ, ГП "Завод Электротяжмаш", АО "Турбоатом". После обработки материалов комиссия пришла к выводу, что слияние харьковских предприятий является резонным и перспективным. Процедура объединения компаний завершится в октябре 2021 года, и это будет компания с названием "Украинские энергетические машины", — рассказал Виктор Субботин.

Генеральный директор АО "Турбоатом" возглавил комиссию, определявшую целесообразность объединения харьковских предприятий.

По словам Виктора Субботина, объединение АО "Электротяжмаш" и АО "Турбоатом" позволит усилить позиции предприятий на мировом рынке, поскольку у обоих заводов единственная комплектная поставка на одного заказчика для паровых, атомных и гидроэлектростанций, а производственный и конструкторский потенциал - повысить конкурентоспособность и обеспечивать прибыль для акционеров, крупнейшим из которых является государство.

"В этом контексте должен заметить, что турбогенераторные фирмы всего мира, в том числе и наши конкуренты "Альстом", "Сименс", "Дженерал Электрик", китайские, японские турбино-генераторные предприятия, именно так и организованы", — отметил глава "Турбоатома".

Ключевой задачей компании "Украинские энергетические машины" станет развитие украинского машиностроительного комплекса. По мнению Виктора Субботина, принцип организации производства на вновь созданной компании будет соответствовать действующей мировой практике.

"Производственный и конструкторский потенциал предприятий позволяет нам не уступать мировым фирмам-конкурентам, теперь мы сможем выйти на новый уровень предоставления услуг, экономя время, модернизируя станции, внедряя новые разработки. Наша конечная цель — эффективно конкурировать с другими аналогичными компаниями мирового уровня и обеспечивать прибыль для наших акционеров, среди которых государство является крупнейшим", — подытожил Виктор Субботин.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.