Обзор основных событий выставки БИОТ-2021. Подводим итоги. Строим планы

Сезон БИОТ-2021 состоялся! Готовимся к сезону 2022!

Деловой форум и выставку БИОТ - 2021, которые состоялись е с 7 по 10 декабря в Экспоцентре, посетили 16 378 человек. Также дополнительный трафик, который отдельно не подсчитывался, создали гости и участники Всероссийской неделе здравоохранения, проходившей на соседней площадке.

Экспозиция выставки БИОТ размещалась в павильонах № 3 и №7. Ее общая площадь составила 15 000 кв. м.

Свою продукцию на выставке представили 284 экспонента из 13 стран мира.

Дополнительно в онлайн-мероприятиях БИОТ - 2021, проходивших на протяжение года, приняли участие около 40 тысяч специалистов и экспертов в области охраны труда, здоровья, экологии, промышленной и пожарной безопасности.

В различных программах и конференциях БИОТ-2021 приняли участие руководители и представители федеральных органов исполнительной власти: Минтруда, Минпромторга, Минздрава, МЧС, Роструда, Росаккредитации, Пенсионного фонда и ФСС, а также представители общественных организаций РСПП и ФНПР.

Итоговое количество людей, вовлеченных в мероприятия БИОТ – 2021 превысило 50 тысяч человек.

В ходе форума и выставки в Экспоцентре было выпито 45 тысяч бутылок воды и 12 тысяч чашек кофе, съедено 8 350 бутербродов.

На БИОТ–2021 в Экспоцентре состоялось более 100 различных мероприятий: семинары, круглые столы, форсайт и питчинг-сессии, конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, Всероссийская олимпиада для специалистов по охране труда, чемпионат для студентов и выпускников по специальности «охрана труда» BIOTON, творческий конкурс BIOT ART и Всероссийские соревнования по спасению.

В этом году на выставке БИОТ одной из точек притяжения стала Аллея работы на высоте и в ОЗП. Ее официальным партнером стал Центр профессиональной подготовки «ПОЛАТИ». Специалисты учебного центра «ПОЛАТИ» возвели на Аллее учебный полигон из строительных лесов, на котором были продемонстрированы профессиональные навыки по безопасным методам и приемам работ на высоте, спасению, эвакуации, оказанию первой помощи, а также провели демонстрацию СИЗ в реальных условиях.

В рамках выставочной программы БИОТ-2021 в этом году можно было осмотреть инновационные разработки флагманов отрасли: компаний «Зелинский Групп», Dräger, «СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА», «Энергоконтракт», «Техноавиа», Uvex, «Респираторный комплекс», EcoStandard group и многих других.

Форум прошел с соблюдением всех санитарных требований Роспотребназора и Московского Правительства.

ИТОГИ ВТОРЫХ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПАСЕНИЮ

1 место – команда АО «Объединенная металлургическая компания»

2 место – команда ПАО «Т Плюс»

3 место – сборная команда Росатома , представляющая АО «ТВЭЛ» и «ЧМЗ»

От всей души поздравляем победителей и призеров!

Изменения в ТК РФ, Единые Типовые нормы, ESG повестка, сертификация и многое другое. Краткий обзор деловой повестки БИОТ-2021

В Деловой программе БИОТ-2021 обсуждались все самые насущные, животрепещущие вопросы отрасли. Стратегическим партнером Деловой программы выступила компания РУСАЛ.

На первой пленарной сессии участники обсудили грядущие изменения в российском трудовом законодательстве.

В начале сессии с видео-приветствием к участникам и гостям обратилась Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. «Правительство уделяет приоритетное внимания вопросам сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности», – сказала Вице-премьер, отметив в своем выступлении вклад Ассоциации «СИЗ»: «Именно членские организации Ассоциации «СИЗ» в кратчайшие сроки в период пандемии смогли многократно нарастить производство необходимых средств индивидуальной защиты для защиты медиков и населения».

Представляя свой доклад, глава Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков рассказал, что Роструд уделяет особое внимание профилактической работе среди работодателей, помогая им избежать нарушений. По его словам, одним из инструментов помощи предприятиям стал действующий на сайте «Онлайнинспекция.рф» сервис «Электронный инспектор», который фактически является симулятором проверки для работодателей. С его помощью они могут самостоятельно проверить свой бизнес на предмет возможных нарушений, в том числе условий охраны труда. «С начала работы сервиса было осуществлено 970 тысяч самопроверок. Устранив выявленные системой нарушения, работодатели смогли оградить себя от штрафов на сумму более 18 млрд. рублей», – сказал Глава Роструда.

Среди других тем Деловой программы БИОТ-2021: Единые Типовые нормы выдачи СИЗ, цифровизация систем промышленной безопасности, внедрение стандартов ESG в отрасль, микротравмы, мембранные материалы в СИЗ, концепция Vizion Zero, тренды развития культуры безопасности и многое другое.

Особое внимание было уделено Единым Типовым нормам. Владимир Котов, президент Ассоциации «СИЗ», специалисты которое принимали самое деятельное участие в разработке ЕТН, отметил, что «Внедрение ЕТН свидетельствует о переходе от списочного подхода к риск-ориентированному. Раньше во всех типовых отраслевых нормах было более 2000 поименованных профессий, сейчас упоминается 5357 профессий – это только профессии, к которым подобран базовый набор СИЗ. По этим цифрам видно, что работа проделана колоссальная».

Краткий видеоотчёт о БИОТ – 2021 в сюжете РБК ТВ https://youtu.be/iwOcvXvNMDQ

ФОИВы НА БИОТ-2021

ФСС презентовала на БИОТ «Социальный навигатор»

Фонд социального страхования представил на 25-й юбилейной выставке «Безопасность и охрана труда – 2021 (БИОТ)» коммуникационную платформу «Социальный навигатор». Благодаря специальному приложению на смартфонах и компьютерах, пользователям теперь доступны все услуги и социальные сервисы в режиме онлайн. В приложении предусмотрен социальный калькулятор пособий, справочная информация по льготам, а также информация о порядке получения пособий. С помощью удобной навигации, интегрированной с региональными приложениями Госуслуг, граждане могут получить полную информацию и пошаговую инструкцию по жизненным ситуациям: материнство, инвалидность, несчастные случаи на производстве, временная нетрудоспособность. Также, благодаря встроенной в сервис геоинформационной функции, приложение проложит кратчайший путь до любого нужного социального объекта фактически в любой точке России.

Росаккредитация отчиталась о своей работе в области СИЗ

Федеральная служба по аккредитации представила на 25-й юбилейной выставке «Безопасность и охрана труда – 2021 (БИОТ)», итоги работы национальной системы аккредитации в сфере средств индивидуальной защиты.

На Конференции по стандартизации, оценке соответствия и применения средств индивидуальной защиты, которая состоялась в рамках деловой программы БИОТ , заместитель руководителя Росаккредитации Максим Залазаев отметил, что Государственная политика в сфере национальной системы аккредитации обеспечивает на сегодняшний день наивысшую эффективность и качество реализуемых на территории России средств индивидуальной защиты. Всего в 2021 году службой выдано 64 тыс. сертификатов соответствия , принято 669 тысяч деклараций о соответствии, оформлено 15 млн. протоколов испытаний.

В свою очередь заместитель начальника Управления аккредитации в сфере подтверждения соответствия продукции легкой, пищевой , химической и фармацевтической продукции Сергей Октябрьских рассказал, что в уходящем году при оценке соответствия СИЗ требованиям технического регламента Таможенного союза выдано 1054 сертификата соответствия и принято 1563 декларации о соответствии.

В реестре аккредитованных лиц в области СИЗ на данный момент состоят 223 аккредитованных лица . Среди них 157 испытательных лабораторий и 66 органов по сертификации.

Ассоциация «СИЗ» давно и успешно работает со специалистами Росаккредитации в сфере оценки соответствия с целью недопущения попадания на рынок СИЗ контрафактного товара и очень ценит данное сотрудничество.

КОМПАНИИ НА БИОТ - 2021

СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА – поставки клиентам сразу со стенда

Компания «СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА» продемонстрировала на выставке БИОТ основные модели зимних и летних костюмов, показала новинки ассортимента - мужской и женский костюмы Триумф, рабочую обувь, влагозащитную одежду, одноразовые комбинезоны Tайвек и Протект 500, респираторику от 3М, очки от Univet, ассортимент для медицины и сервиса: блузы и брюки Вита, мужские и женские куртки/блузы и брюки Орион, костюмы Гвенн, халаты Эвелин, поварские кителя Рикон, обувь для хорека: линейки мужской и женской обуви Милка и Леон, Crocs, сабо ЭВА.

По словам специалистов компании ,работавших на БИОТ, им удалось заключить большое количество контрактов и провести плодотворные переговоры о будущих поставках спецодежды, обуви и СИЗ с такими компаниям и корпорациями, как Росатом, Газпром, Камаз и др.

Как защищать работников в арктическом регионе?

Эксперт «Энергокантракта» рассказала о подходах в проектировании спецодежды для экстремальных холодов

Эксперт группы компаний «Энергоконтракт» Мария Шайтанова приняла участие в семинаре «Легпром — Арктике: продукция, компетенции и перспективы», который прошел в рамках выставки «БИОТ-2021». Она рассказала о подходе «Энергоконтракта» к проектированию защитной одежды для Арктического региона. По словам эксперта, такие СИЗ всегда должны быть мультирисковыми: помимо производственных опасностей необходимо защищать специалистов от холода, ветра и резкой перемены погоды — это постоянно действующие риски в Арктике.

«Современные арктические СИЗ должны быть костюмами быстрого реагирования: учитывать климатические особенности, вероятность многократного за рабочую смену перемещения работника с улицы в помещение и обратно, также необходимо принимать во внимание нестабильность количества тепла, выделяемого человеком в процессе трудовой деятельности. Сейчас в большинстве арктических СИЗ утеплитель либо стационарный, либо надежно пристегнут к куртке. Из-за этого велика вероятность перегрева, сопровождаемого потением. Влага, отдаваемая телом, становится большой проблемой, оседая инеем в межслойном пространстве костюма – его сложно, порой невозможно вытряхнуть. Концептуальный подход в проектировании арктических СИЗ – это творческий подход, объединяющий нормативные требования и знания о физиологии, эргономике и особенностях климата региона. Мы нацелены на переход от традиционной термо- и ветрозащиты к терморегуляции», - отметила Мария Шайтанова.

Также, по словам эксперта, необходимо вести поиск решений в области подбора составляющих комплекта изделий для Арктики с тем, чтобы работник имел возможность подстраивать одежду под свое индивидуальное восприятие холода.

Группа компаний «Энергоконтракт» представила в этом году на своем стенде новинки защитной одежды. В их числе умная одежда для работников электроэнергетической сферы: шунтирующий экранирующий комплект Эп-4(0) «Энерго-Тесла» Smart и дугостойкий комплект Энерго® Рекорд Smart с устройствами контроля, которые проверяют, правильно ли одет электромонтер для проведения работ, использует ли он полный комплект спецодежды, и исправен ли он. Достаточно нажать на кнопку устройства, и через секунду результат проверки будет получен. Также на стенде был представлен джинсовый костюм для защиты от электрической дуги в стиле outdoor. Посетители выставки отметили нестандартный подход разработчиков «Энергоконтракта» и интересные решения.

Анастасия Пустобаева, заместитель начальника службы охраны труда и производственного контроля Сибирской генерирующей компании:

«Когда-то, лет 5 назад, мы даже и мечтать не могли об умных системах в охране труда. Сегодня такие проекты уже реализуются на многих предприятиях. Нас впечатлила Smart-одежда от разработчиков «Энергоконтракта», и я уверена, что она найдет свое применение. Мы уже задумались о трансформации своей It-системы, чтобы у нас была возможность внедрить такие умные СИЗ в СГК. Уверена, что ближайшие 10 лет подход к безопасности персонала трансформируется полностью и на российских предприятиях будут использовать только умные решения. Также на вашем стенде нас поразил джинсовый дугостойкий костюм, в комплекте с мягкой клетчатой рубашкой он смотрится как повседневная одежда, и такой же комфортный. Мы решили сначала опробовать его на наших технических специалистах. Интересное решение – они смогут находиться на рабочем месте и решать свои вопросы, а потом пойти в цех и иметь 100-процентную защиту от электрической дуги».

Кроме этого, на стенде «Энергоконтракта» был представлен костюм для защиты от каустической соды и выплесков алюминия, шунтирующий экранирующий комплект ЭП-4(0) «Энерго-Тесла» БИО для защиты от клещей, костюм металлурга «Фаренгейт», боевая одежда пожарного, костюмы сварщика и первый в России сигнальный жилет повышенной видимости из огнестойкой ткани с интегрированной привязью. Жилет выполнен в духе мировых трендов, и обладает мультизащитными функциями. Во-первых, позволяет работать в плохо освещенном месте благодаря яркой окраске и световозвращающим полосам. Во-вторых, огнестойкая ткань, из которой сшит жилет, защитит специалиста от высоких температур. В-третьих, привязь, интегрированная в жилет, позволяет безопасно работать на высоте при обслуживании контактной сети. Также в жилете сделана МВО отделка, и ей не страшны загрязнения, которые могут произойти, например, при проведении лакокрасочных или шпаклевочных работ. Это важно, ведь, если на швы привязи попадает какая-то грязь или краска, её нельзя очищать растворителями. Инновационный продукт можно использовать на любом предприятии, где проводятся ремонтные работы технологического оборудования на высоте вблизи источников повышенных температур.

Зелинский групп собрал круглый стол по изменениям в ТК, встретил посла Гвинеи и представил сложный кейс для участников BIOTON

В день открытия выставки БИОТ-2021 Зелинский групп выступил организатором круглого стола , который был посвящён предстоящим изменениям в ТК РФ. Напомним, изменения в большей мере касались нового порядка работы с СИЗ. Росхимпрофсоюз подчеркнул пробелы и коллизии, которые возникли из-за нового ТК, а также рассказал о распространённых на предприятиях нарушениях.

Среди участников круглого стола были представители таких крупных компаний, как ЕвроХим, ФосАгро, Полюс, Татнефть и Уралкалий.

8 декабря стенд Зелинский групп посетил посол Гвинеи – его интересовали шахтные самоспасатели, в том числе PROX M60. Для справки: в Гвинее самые крупные в мире запасы бокситов (алюминиевой руды). И добываются они в шахтах.

А 9 декабря подведены итоги чемпионат BIOTON, на котором кейс по интернет- магазину от Зелинский групп решали 2 команды Space и Winter. Участники подошли к решению предложенного компанией кейса диаметрально противоположно, что, по словам представителей компании, не может не радовать. Когда на одну проблему люди смотрят по-разному, то и решают ее соответственно по-разному. Оба решения интересные, но, как и в любой игре победитель должен быть.

Зелинский групп поздравляет команду Winter и благодарит ее членов за аналитический подход к проблеме, за предложенные конкретные решения и четкие рекомендации.

Слияние EcoStandard group и ОхраПро

7 декабря на БиОТ 2021 представители компаний EcoStandard group и ОхраПро объявили об объединении двух компаний.

«У нас сегодня происходит событие рынка – слияние с ОхраПро. Мы видим сейчас тенденцию к укрупнению компаний – наверно, для нашей страны это правильно. От Калининграда и до Владивостока должны быть сетевые компании, которые понимают специфику регионов. И мы надеемся, что мы эту компанию создаем», – пояснил Николай Кривозерцев, генеральный директор EcoStandard group.

EcoStandard group – единый поставщик услуг в сфере охраны труда, изысканий и экологии с 20 филиалами по всей стране и почти четвертьвековой историей и ОхраПро – молодая, перспективная и технологичная компания из Санкт-Петербурга – объединились, чтобы сформировать крупнейшего игрока на рынке сервисов по охране труда.

Иван Шевченко, руководитель службы охраны труда ОхраПро, так определил общую философию компаний: «Наша цель, действительно дать понять человеку на заводе, стоящему у станка, что безопасность труда – это важно, что это не просто дежурная тема очередного форума. И мы все вместе большой армией теперь идем на производства!».

Поддержал его и Никита Суханов, генеральный директор ОхраПро: «Многие компании на рынке – они больше про деньги. Мы же стараемся сделать так, чтобы все наши коллеги вернулись домой к родителям, детям и т.д. Я уверен, что наша синергия принесет результат во всех регионах страны, где присутствует компания».

«В нашем мире сейчас все разъединяется, поэтому, когда что-то или кто-то объединяется – это очень хорошее событие», – заметила Вера Кузубова, управляющий партнер EcoStandard group и президент фонда «Зеленая кисточка».

Николай Кривозерцев подчеркнул: «Обычно, когда идут какие-то слияния, говорят про бизнес. Сегодня все говорили про общее дело по сохранению жизни и здоровья наших соотечественников. И мне кажется, это особенно важно».

В завершение официальной части обе стороны торжественно подписали договор о слиянии, пожали руки и объявили: «Теперь мы вместе!».

 


ASIZ. RU

Тел: +7 495 789 9 320
Официальный сайт: asiz.ru

Email: asiz@asiz.ru

123022, Россия, Москва,
2-я Звенигородская ул., д. 13, стр. 42

© 2021 Ассоциация СИЗ

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.