Онлайн-конференция «Цифровизация охраны труда. Повышение производительности. Реалии. Вызовы. Перспективы» состоялась 29 сентября

Мероприятие проходило в рамках деловой программы 25-й юбилейной выставки и форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2021).

Топ-менеджеры крупнейших предприятий промышленности собрались на онлайн-площадке Ассоциации «СИЗ» — организатора конференции, чтобы обсудить внедрение современных цифровых технологий в сферу охраны труда.

Цифровизация — важнейший тренд сегодняшнего дня. От нее будет зависеть место и роль российской экономики в мире. Разумеется, касается она и отрасли охраны труда, как выполняющей одну из ключевых социальных функций в России. Появление в ней современных цифровых технологий способно кардинально изменить весь рынок труда в стране.

Но как внедрить цифровые инструменты наиболее эффективно и безболезненно?

Крупнейшие работодатели страны, идущие в авангарде цифровизации: ПАО "Ростелеком", "Т Плюс", ГК "Росатом" рассказали про свой практический опыт внедрения цифровых технологий, умных СИЗ, IT- разработок на предприятиях, обсудили сопровождение инновационных разработок и их внедрения, представили новейшие цифровые технологии и решения в сфере охраны труда, обеспечения безопасности и производства.

 

Владимир Иванович Котов, Президент Ассоциации «СИЗ», открывая конференцию отметил, что «Цифровизация глубоко войдя во все сферы нашей жизни, заняла достойнейшее место в такой области как создание и обеспечение безопасных условий труда и именно в этой области у российских производителей есть все шансы стать лидерами и законодателями – для этого у нас есть все: своя шикарная база, свои разработки, свой уникальный опыт внедрения».

Первый блок конференции был посвящен юридическому и документальному сопровождению инновационных разработок и их внедрения. В рамках блока Татьяна Алексеевна Миронова, заместитель генерального директора Российского Фонда развития информационных технологий, рассказала про меры поддержки разработки отечественных IT-решений и их внедрения, в частности — о стартовавшем буквально за день до конференции субсидировании фондом 50% стоимости российского ПО для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Вслед за ней с докладами выступили: Дмитрий Николаевич Кондрашин, Директор проектов DuPont Sustainable Solutions, Россия и СНГ, рассказавший о готовности предприятий к использованию цифровых решений для повышения безопасности и производительности; Наргиза Бахтияровна Санакулова, технический эксперт Федеральной службы по аккредитации рассказавшая про цифровизацию контрольной и разрешительной деятельности оценки соответствия СИЗ и Светлана Владимировна Бахтина, Директор международной выставки "Безопасность и охрана труда", рассказавшая что ждет участников выставки БИОТ в этом году.

Во втором блоке спикеры конференции поделились с участниками практическим опытом внедрения цифровых технологий, умных СИЗ, VR-тренажеров, IT-разработок на предприятиях. В рамках блока Александр Александрович Екимов, директор по безопасности труда и охране здоровья ПАО "Т Плюс", выступил с докладом про подготовку технического задания, трудности и возможности; Владимир Иванович Котов, президент Ассоциации «СИЗ», кратко остановился на автоматизации разработки и внедрения единых типовых норм; Тимур Игоревич Берда, директор направления Цифровых интеграционных решений ПАО "Ростелеком", презентовал сервис для риск-ориентированного подбора спецодежды и СИЗ на промышленных предприятиях, а также для управления учетом, выдачей и обслуживанием СИЗ, Сергей Михайлович Васильев, руководитель направления «Группа охраны труда, техники безопасности, ГО и ЧС» ГК "Росатом" рассказал про цифровизацию в системе обеспечения безопасности атомной отрасли.

В третьем блоке конференции топ-менеджеры таких компаний как ПОЛАТИ, Sarus Technology, EcoStandard group, Actenzo представили участникам новейшие цифровые технологии и решения, умные СИЗ, IT- разработки в сфере охраны труда, обеспечения безопасности и производства.

Участниками конференции стали почти 3 900 человек. В течение 5 часов 30 минут мероприятия с докладами выступили 15 спикеров. Максимальное количество единовременных просмотров составило 945.
Сайт конференции https://biot-asiz.ru/ 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.