Первые специнвестконтракты в России будут подписаны с мировыми производителями станков

Наибольший интерес к специнвестконтракту (новому инструменту господдержки) проявляют производители станков, реализующие проекты по локализации производства во Владимирской, Ростовской и Ульяновской областях.

Об этом сегодня заявил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ (Минпромторг) Глеб Никитин на III Владимирском экономическом форуме, открывшемся 29 мая 2015 года.

Специальный инвестиционный контракт, предусмотренный вступающим в действие с 1 июля 2015 года Федеральным законом «О промышленной политике», является универсальным инструментом, направленным на поддержку и стимулирование локализации производства в России высокотехнологичного оборудования, до этого не имевшего российских аналогов. Применение этого инструмента станет возможным уже во II полугодии текущего года сразу после выхода необходимой подзаконной базы.

«В первую очередь, интерес к сотрудничеству в таком формате проявляют иностранные компании, производящие станки. В рамках выставки «Металлообработка-2015» уже были подписаны первые соглашения о намерениях заключить специнвестконтракты с концерном DMGMORI и чешской фирмой KovosvitMas, – отметил Глеб Никитин. – В стадии подготовки находится третье соглашение, которое мы собираемся подписать с Ковровским электромеханическим заводом».

Партнером завода во Владимирской области в области серийного сборочного производства станков с числовым программным управлением и последующей локализацией производства в России является японская компания TAKISAWA.

Замминистра подчеркнул, что наряду со специнвестконтрактами промышленные предприятия, реализующие проекты импортозамещения и локализации производства в стране, могут рассчитывать на весь комплекс применяемых мер господдержки: субсидирование процентных ставок по кредитам на реализацию комплексных инвестиционных проектов и пополнение оборотных средств, поддержку Фонда развития промышленности, инвестиционные субсидии и другие.

При этом Глеб Никитин особо отметил серьезную активность руководства Владимирской области и бизнес-сообщества региона, направленную на реализацию перспективных инвестиционных проектов. Так, среди претендентов на господдержку – ощутимое число владимирских предприятий. Часть поступивших от них заявок в Фонд развития промышленности уже допущена ко второму этапу конкурса на получение субсидирования кредитов, взятых в российских банках для реализации новых комплексных инвестпроектов.

 i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.