Посол Швейцарии Кристина Марти Ланг приняла участие в российско-швейцарском симпозиуме

На проходящей в ЦВК «Экспоцентр» международной выставке «Металлообработка-2021» состоялась дискуссия по вопросам сотрудничества машиностроительных предприятий России и Швейцарии с целью повышения их конкурентоспособности за счет использования новых производственных технологий, реализации совместных исследований и технологических проектов. В мероприятии приняла участие Чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в Российской Федерации Кристина Марти Ланг.

Симпозиум «Передовые и конкурентоспособные технологии производства» организовали МГТУ «СТАНКИН» и IWF ETH Zürich – Институт станкостроения и технологий машиностроения Швейцарской высшей технической школы Цюриха, входящей в число ведущих европейских университетов.

Приветствуя участников симпозиума, Кристина Марти Ланг отметила, что в России и Швейцарии разные системы образования, исследований и промышленности, поэтому очень интересно сравнить обоюдный опыт с передовыми практиками.

Она подчеркнула важность проводимого симпозиума и сотрудничества между научным сообществом и бизнесом. Швейцария инвестирует 5,6 % ВВП в образование, около 3% – в НИОКР. При этом одна треть инвестиций – это вклад частного бизнеса. «Для проведения исследований Швейцарии нужны хорошие партнеры и России для нас – это приоритетная страна в сфере международного сотрудничества», – сказала глава швейцарского диппредставительства.

В приветственном слове к участникам симпозиума первый заместитель руководителя аппарата Союза машиностроителей России Сергей Иванов констатировал, что от развития машиностроения зависит техническое перевооружение всех отраслей промышленности и динамика экономического роста в целом. Говоря о значении выставки «Металлообработка-2021», на которой демонстрируются новейшие достижения ведущих российских и зарубежных производителей металлообрабатывающего оборудования, он также обратил внимание на ее обширную деловую программу, которая позволяет специалистам обменяться опытом и обсудить насущные проблемы. 

Целью российско-швейцарского симпозиума, как отметил врио ректора МГТУ «СТАНКИН» Алексей Капитанов, является развитие сотрудничества машиностроительных предприятий России и Швейцарии. «СТАНКИН», сказал он, придает особое значение сотрудничеству в научно-образовательной сфере со швейцарскими университетами, научными центрами и предприятиями. С ними имеются конкретные результаты совместных исследований. 

Значение такого взаимодействия в интересах науки и бизнеса обеих стран отметили генеральный секретарь Швейцарской Ассоциации производителей промышленного оборудования SWISSMEM Кристоф Блэттер, президент Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров, директор Института станкостроения и технологий машиностроения ETH Zürich Конрад Вегенер.

В ходе состоявшихся трех сессий участники симпозиума обсудили актуальные проекты в области трансфера знаний и технологий, перспективы развития партнерства университетов и исследовательских центров России и Швейцарии, направления сотрудничества в области повышения конкурентоспособности машиностроения, развитие механизмов обратной связи между промышленностью и университетами, междисциплинарные проекты и другие темы.

Смотреть трансляцию

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.