РКК "Энергия" приступила к разработке "Косморобота"

РКК "Энергия" в кооперации с ЦНИИ РТК и НПО "Андроидная техника" выиграла конкурс и начинает выполнение опытно-конструкторской работы по созданию робота космического назначения для перспективных космических объектов.
 
Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.
 
Комплекс, создаваемый в рамках опытно-конструкторской работы "Косморобот", включает в себя непосредственно мобильного робота, пульты управления, средства интеграции и наземный сегмент. Опытная эксплуатация запланирована с 2020 по 2024 год в составе Научно-энергетического модуля (НЭМ) российского сегмента МКС.
 
"Это не просто проект, это часть идеологии, которая ляжет в основу развития робототехники в интересах космоса. Я думаю, что в перспективе роботы будут обслуживать автоматические космические аппараты и работать на поверхности Луны и в дальнем космосе", - заявил генеральный директор РКК "Энергия" Владимир Солнцев.
 
Робот сможет перемещаться по внешним поручням НЭМ, переносить грузы и выполнять различные манипуляции, в том числе, устанавливать и снимать оборудование, соединять электрические кабели, "осматривать" через телекамеры внешнюю поверхности модуля. Для отработки алгоритмов управления, необходимых для выполнения различных операций, в РКК "Энергия" будет создан специальный наземный моделирующий стенд.
 
Предусмотрены функции резки экранно-вакуумной термоизоляции модулей станции, освещения, сборки и разборки резьбовых соединений, взятия проб-мазков с поверхности и пр. Робот также будет помогать космонавтам во время выходов в открытый космос.
 
Мобильный робот будет состоять из базового блока, блока аккумуляторных батарей, двух манипуляторов, опорного узла, обзорных телекамер и приемо-передающего устройства. В магазин сменных инструментов войдут: активный адаптер полезной нагрузки, инструмент для взятия проб-мазков, гайковерт, ножницы, инструмент для стыковки электрических соединителей, схват для фиксации на поручнях и схват универсальный. Манипуляторы получат семь степеней подвижности и будут оснащены телекамерами системы технического зрения.
 
Напомним, Научно-энергетический модуль (НЭМ) предназначен для обеспечения российского сегмента МКС электроэнергией, расширения базы научных экспериментов, улучшения условий обитания космонавтов и обеспечения станции дополнительными средствами управления. НЭМ, МЛМ и "Причал" станут основой российской перспективной орбитальной станции, если она начнет свой самостоятельный полет после завершения эксплуатации МКС. По решению Роскосмоса, НЭМ может быть дооснащен всем необходимым: независимой системой управления, безрасходной системой поддержания ориентации на гиродинах, каютами экипажа, перспективными элементами системы обеспечения жизнедеятельности. Запуск модуля запланирован на 2019 год.

http://www.i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.