Самолёт автоконцерна Honda Motor полетел

Самолет автоконцерна Honda Motor совершил первый успешный полет.

Семиместный самолет под названием HondaJet стал первой разработкой Honda Aircraft Company.

HondaJet - семиместный пассажирский самолёт бизнес-класса, над созданием которого Honda трудится с 1997 года. Его стоимость оценивается в $4,5 млн. В компании подчеркивают, что HondaJet обладает самыми лучшими в мире показателями соотношения скорости и расхода горючего среди существующих аналогов. Миниатюрный самолёт способен лететь со скоростью более 770 км/ч и на высоте свыше 13 километров. Предполагается, что массовое производство и продажа этих самолётов начнётся во второй половине этого года: компания уже получила 100 предварительных заказов на новинку.

Разработка и производство HondaJet осуществляется на территории США. Такое решение было обусловлено расчётом японского автоконцерна на то, что именно в Соединенных Штатах новинка будет пользоваться наибольшей популярностью. В компании, однако, надеются, что их детище будет пользоваться спросом и на внутреннем японском рынке, а также в Китае.

HondaJet стал первым в Японии самолётом, который был полностью разработан частной компанией и без поддержки со стороны государства. Первые его лётные испытания состоялись прошлым летом в штате Северная Каролина, где базируется подразделение компании Honda Aircraft.

 i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.