Семинар по цифровым решениям на выставке «Металлообработка-2021»

Тем, кто только изучает новые возможности для дискретного производства, был полезен семинар «Основы цифрового производства». Мероприятие состоялось в рамках деловой программы международной выставки «Металлобработка-2021». Организатор – ГК «Цифра» при содействии АО «Экспоцентр».

Семинар начался с выступления директора по продукту «Диспетчер» ГК «Цифра» Виталия Туева на тему «Дорожная карта цифровизации». Он рассказал об инструментах цифровизации производства в металлообрабатывающей промышленности и опыте отдельных компаний.

«Первым большим блоком дорожной карты являются удаленный мониторинг и цифровые рабочие места персонала. Нужно понимать, как загружено оборудование. Информация должна быть максимально объективная, достоверная и поставляться в автоматизированном виде», – отметил Виталий Туев. Следующими шагами дорожной карты, по его мнению, должны стать: контроль эффективности производственного времени, оперативное планирование и диспетчеризация производства, контроль производственных ресурсов, техническое обслуживание, ремонт и анализ работы оборудования.

Внедрению «Диспетчера» как инструменту для создания новых продуктов цифровизации машиностроительной отрасли было посвящено выступление Алексея Забурдаева, руководителя разработки ГК «Цифра». Он подробно охарактеризовал систему «Диспетчер», которая осуществляет автоматический сбор и анализ данных о работе промышленного оборудования.

Технический директор Ассоциации «ВАСТ» Сергей Хвостиченко выступил с докладом на тему «Система мониторинга и диагностики станков и инструмента с экспертной предиктивной системой DREAM». Как он пояснил, DREAM – это система контроля, мониторинга и диагностики состояния вращающегося оборудования. В модули автоматической диагностики данного программного пакета заложены уникальные алгоритмы, разработанные научными сотрудниками Ассоциации «ВАСТ». Система применяется при обработке массивов данных для перехода предприятий к обслуживанию оборудования по состоянию.

С вибромониторингом в качестве инструмента работы сервисной организации познакомил Максим Кандлин, руководитель направления ремонта металлообрабатывающих шпинделей ООО «Шпиндель-сервис». Осуществление вибромониторинга, сказал он, позволяет предотвратить аварию и полную остановку оборудования, а также снизить затраты на ремонт.

Сайт выставки: https://www.metobr-expo.ru/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.