Snecma начала собирать первый образец авиадвигателя с открытым винтовентилятором

Французская компания Snecma приступила к сборке первого опытного образца газотурбинного авиационного двигателя с открытым винтовентилятором.

Как ожидается, Испытания силовой установки состоятся в 2016 году и проверять будут на опытовом четырехдвигательном пассажирском лайнере Airbus A340, - пишет N+1 со ссылкой на Aviation Week. На время испытаний опытный двигатель закрепят на подвесе в задней части фюзеляжа самолета.
 
Перед летными испытаниями перспективный двигатель проверят на тестовом стенде на полигоне во французском Истре. По прогнозам разработчиков новый двигатель будет более экономичным и экологичным, по сравнению с турбовентиляторным CFM56: выбросы углекислого газа двигателя с открытым винтовентилятором будут на 30% меньше.
 
Для сборки опытного образца двигателя Snecma намерена использовать газогенератор турбореактивного двухконтурного двигателя с форсажной камерой M88, устанавливаемого на истребители Rafale. С вала, раскручиваемого турбиной двигателя, через редуктор будет приводиться открытый винтовентилятор с роторами диаметром около 420 сантиметров.

Лопатки вентилятора будут изменять угол атаки. Частота вращения винтовентилятора составит около 800 оборотов в минуту. Для сравнения скорость вращения вентилятора двигателя CFM56 составляет 5200 оборотов в минуту в режиме полной мощности. Двигатель с открытым вентилятором, разрабатываемый Snecma, сможет развивать тягу в 111 килоньютонов.

Разработка двигателя с открытым винтовентилятором ведется в рамках европейской программы Clean Sky 2, основной целью которой является создание семейства авиационных двигателей для самолетов и вертолетов, превосходящих современные силовые установки по показателям экономичности и экологичности.

Двигатели с открытым винтовентилятором по конструкции схожи с турбовентиляторными, однако в них основной вентилятор приводится от вала через редуктор. Кроме того, они имеют многолопастные стреловидные винты с изменяемым шагом и уменьшенным диаметром.

www.i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.