США разрабатывают самолёты с искусственным интеллектом

Разработкой перспективных истребителей занимается подразделение компании Boeing Phantom Works.

По данным Американского военно-морского института, Министерство обороны США хочет оснастить будущие поколения истребителей «предустановленным вторым пилотом» — искусственным интеллектом.

«Искусственный интеллект — это будущее перспективных военных разработок. Пока существуют некоторые разногласия между военно-воздушными силами с их проектом истребителя F-X, и военно-морским флотом с их проектом F/A-XX, но со временем мы все уладим и создадим поистине впечатляющий продукт», — сообщил чиновник из Пентагона, принимающий участие в проектах разработки будущих истребителей.

F-X заменит истребитель F-22 Raptor, который дорог в производстве, и многие экземпляры которого пострадали в боях. Добавление искусственного интеллекта может разгрузить пилота от управления самолетом, позволяя ему сосредоточиться на боевых задачах, давая тем самым значительное преимущество в бою.

Разработкой перспективных истребителей занимается подразделение компании Boeing Phantom Works. Планируется, что первый истребитель, управляемый летчиком и роботизированным «вторым пилотом» поднимется в воздух к 2030 году.

popmech.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.