Stadler планирует построить в Украине завод по производству ж/д транспорта

Компания подписала меморандум о взаимопонимании с Мининфраструктуры и «Укрзалізницей» с финансированием в €500 млн

Министерство инфраструктуры Украины, АО «Укрзалізниця» в присутствии президента Украины Владимира Зеленского подписали Меморандум о взаимопонимании с Stadler CIS AG, Stadler Rail AG и Швейцарским агентством по страхованию экспортных рисков SERV по вопросам развития железнодорожного транспорта Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса Президента.

Подписание меморандума призвано гарантировать экспортное финансирование Швейцарии для Украины в размере до €500 млн. Ожидается, что средства направят на развитие ж/д транспорта.

Кроме того, как сообщил Офис Президента, сотрудничество предполагает «локализацию производства Stadler на территории Украины», в частности, строительство нового завода.

«Впервые в истории на государственном уровне привлекается экспортное финансирование из Швейцарии, которое будет направлено на развитие железнодорожного транспорта Украины, в частности обновление парка поездов», – сообщил исполнительный директор Stadler CIS AG Александр Люфт.

Согласно информации Mintrans, Stadler рассматривает возможность в ближайшее время открыть представительство в Украине.

«Около 9 тыс. единиц подвижного состава Stadler используется в мире. Но одного флага еще нет на нашей карте, и этот флаг всем вам знаком. Поэтому я сегодня хочу добавить Украину на географическую карту нашего присутствия», – заявил глава совета директоров, и.о. генерального директора Stadler Rail Group Петер Шпулер.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что в рамках проекта City Express ожидается покупка 30 пригородных электропоездов производства Stadler для Киева. Дополнительно 30 поездов намерены закупить для Харькова и Днепра.

Меморандум предусматривает закупку 20 новых региональных электропоездов и 10 электропоездов дальнего следования производства Stadler для обновления подвижного состава «Укрзалізниці».

Напомним, в мае Stadler CIS AG и УЗ подписали Меморандум о сотрудничестве, который предполагает возможную локализацию производства пассажирских вагонов при условии победы швейцарской компании на тендере.

Stadler Rail AG – швейцарский производитель подвижного ж/д состава. Компания производит трамваи, поезда метро, пригородные и скоростные поезда, железнодорожные и маневровые локомотивы, а также пассажирские вагоны. Компания производит транспорт более чем на 20 заводах.

Stadler CIS AG – дочернее предприятие Stadler Rail AG. Компания занимается продажей и сбытом продукции для рельсового транспорта и смежных категорий товаров в странах СНГ.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.