СТАНЭКСИМ выпускает специальный высокопроизводительный стано

На производственной площадке СТАНЭКСИМ состоялась приемка специального станка, спроектированного специалистами конструкторского бюро компании.

Станок предназначен для механической обработки штампосварных деталей трубопроводов (ШСДТ) различного типа (тройников, отводов и катушек) диаметром от 159 до 1420 мм. Он оснащен тремя независимыми горизонтальными силовыми узлами с ЧПУ, а также стационарным приспособлением для установки ШСДТ. Для зажима обрабатываемых деталей используются портальные механизмы, которые обеспечивают свободную загрузку в базовое приспособление станка заготовок и свободный съем обработанных деталей. Для удобства работы станок оснащен двумя панелями оператора с переносным пультом.

Специальный интерфейс оператора, разработанный специалистами СТАНЭКСИМ, содержит всю необходимую информацию для наладки станка перед обработкой различных типов трубных изделий. После внесения необходимых параметров обработки производится измерение фактического профиля наружной или внутренней поверхности трубного изделия триангуляционным лазерным датчиком. На основании результатов замеров с помощью специального программного обеспечения СТАНЭКСИМ выполняется построение оптимального сглаженного профиля трубы, а также расчет фактического значения овальности в торцевом сечении. При превышении допустимого значения выводится соответствующее сообщение для оператора.

В конструкции станка использованы решения, обеспечивающие высокую производительность, точность и качество обработки, а именно:

- увеличена скорость резания более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным оборудованием за счет обработки сглаженного профиля трубы;

- реализована одновременная обработка торцов тройников и отводов;

- применена лазерная измерительная система, сокращающая время обмера заготовки с 5-10 минут до 1 минуты;

- применено специальное программное обеспечение для обмера, которое с использованием триангуляционного лазерного датчика позволяет производить измерение реального профиля трубы с высокой точностью.

- применено копирование инструментом сглаженного профиля, обеспечивающее плавное резание и высокую точность.

Новый станок будет востребован на предприятиях трубной промышленности. Благодаря своим конкурентным преимуществам, он будет способствовать повышению эффективности и рентабельности производства. В планах СТАНЭКСИМ предусмотрены дальнейшие работы по совершенствованию технологии обработки деталей трубопроводов.

СТАНЭКСИМ (www.stanexim.ru) - инжиниринговая компания, поставщик оборудования и решений для технического перевооружения машиностроительных предприятий. Основными направлениями деятельности компании являются: разработка технологии обработки детали, проектирование и изготовление специальных станков и комплексов, подбор и поставка оборудования и инструмента, монтаж и пусконаладочные работы, сервисное обслуживание, а также обучение персонала.

stanexim.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.