Станкостроители обсуждают перспективы отрасли на выставке «Металлообработка-2021» в Москве

Деловая программа международной специализированной выставки оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности – «Металлообработка-2021» открылась форумом «Перспективы и механизмы реализации стратегии развития станкоинструментальной промышленности». Его организовали Минпромторг России, АО «Экспоцентр», ФБУ «Центр управления проектами в промышленности».

На пленарном заседании на тему «Потенциал российских производителей в рамках реализации стратегии развития станкоинструментальной промышленности» заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов рассказал о мерах господдержки отрасли. Он подчеркнул, что согласно принятой в прошлом году стратегии развития станкоинструментальной промышленности, к 2035 году планируется в три раза увеличить объем производства, а объем экспорта в пять раз.

«Мы прекрасно отдаем себе отчет, что станкостроение сегодня является базовой отраслью промышленности, – сказал Михаил Иванов, – поскольку оно участвует в создании тех средств производства, которые используются практически во всех других отраслях. Авиационной,  космической, автомобильной и любой другой».

Директор Фонда развития промышленности Роман Петруца в своем выступлении отметил, что с момента основания фонда шесть лет назад, более шестисот компаний получили деньги на создание нового продукта, нового производства, новой технологии.

«Мы получаем 15 заявок в неделю примерно на 2,5-3 миллиарда рублей, – сказал Роман Петруца. – Но, к моему большому сожалению, станкостроителей в этом потоке очень и очень мало. Поэтому я хочу   пригласить в наш фонд новых партнеров. Производители станков могут получить в фонде средства под 1-3% годовых на 5-7 лет. И эта ставка будет неизменной на протяжении всего периода кредитования».

Денис Полевщиков, генеральный директор крупнейшего производителя станков в нашей стране ООО «СТАН», рассказал, что его предприятие сумело адаптироваться к глобальным сложностям последнего года и закончило 2020 год с ростом основных показателей. «СТАН» заключил контракты более чем на 4,5 миллиарда рублей. По словам генерального директора, это дает ему возможность с оптимизмом смотреть в будущее.

Форум продолжит работу до 26 мая.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.