Третий Лидер-Форум организованный российской Ассоциацией развития аддитивных технологий прошел 3 декабря 2021 года

Третьего декабря в Москве состоялся третий по счету Лидер-Форум «Аддитивные технологии. Расширяя горизонты», который был организован российской Ассоциацией развития аддитивных технологий. Интересы Госкорпорации «Росатом» в Ассоциации представляет отраслевой интегратор «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»). Выставка Rosmould стала партнером мероприятия.

 

 

 

Цифры и факты:

  • Более 1000 просмотров в день проведения прямой трансляции;
  • Посетители из 16 стран;
  • 43 российских и иностранных спикера;
  • Пленарное заседание и 5 тематических сессий;
  • Более 9 часов прямого эфира*
  • * Трансляция проводилась в двух параллельных студиях.

В этом году в деловой программе Форума приняли участие спикеры из самых разных сфер: председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации – заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Юрий Михайлов, заместитель директора Дирекции – директор Департамента развития научно-производственной базы ЯОК Госкорпорации «Росатом» Андрей Шевченко, главный экономист Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Андрей Клепач, Директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Вадим Медведев, начальник научно-исследовательского технологического центра аддитивных технологий и материалов ООО «СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз - Антей» Любовь Нефедова и др.

Программа Лидер-Форума включила в себя Пленарное заседание «Аддитивные технологии в России: вызовы и решения, достижения и перспективы», различные бизнес-секции («AT в нефтегазовой отрасли», «АТ в медицине: преграды для широкого применения, пути решения», «АТ в аэрокосмической отрасли: современные требования, возможности, потенциал роста», «АТ в машиностроении: когда мы будем печатать машины целиком?», «Подготовка кадров в АТ. Разработки на базе научно-образовательных центров»), а также мастер-класс от Евгения Болховецкого, инженера-конструктора АО «Центр аддитивных технологий».

Генеральный директор ООО «РусАТ» и исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий Михаил Турундаев выступил спикером секции «АТ в машиностроении: когда мы будем печатать машины целиком?», рассказав об «аддитивном» оборудовании в данной отрасли.

«Российские машиностроительные предприятия проявляют особый интерес к 3D-принтерам, печатающим металлом. Сейчас некоторые заводы при модернизации основных фондов охотнее закупают аддитивное оборудование, чем традиционные станки с ЧПУ. В ближайшем будущем мы ожидаем приобладание на рынке собственных принтеров, которые смогут удовлетворить потребности в использовании трехмерной печати как атомной, так и машиностроительной промышленности», – отметил Михаил Турундаев.

В рамках Лидер-Форума была также организована онлайн-экспозиция аддитивной продукции, изготовленной по технологии 3D-печати, на которой ООО «РусАТ», АО "ЦАТ" и НПО "Систем" представили ряд экспериментальных образцов.

Запись прямого эфира доступна в течении месяца на сайте: www.leaderforum.com 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.