UCIMU зафиксировала в IV кв. 2021 рост заказов на 49,4% , а за год на 70,1%

Барбара Коломбо, президент UCIMU: «Заказы на станки удовлетворительны, но на на их реализацию влияют задержки с поставками сырья и комплектующих, а также непомерный рост затрат. Мы просим правительство позволить перенос срока поставки оборудования, заказанного до конца 2021 года, с июня на декабрь 2022 года, чтобы обеспечить нашим клиентам льготы, установленные в мерах стимулирования в отношении Индустрии 4.0»

В четвертом квартале 2021 года индекс заказов на станки, обработанных Департаментом экономических исследований и деловой культуры UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE, показал рост на 49,4% по сравнению с периодом октябрь-декабрь 2020 года. Абсолютное значение индекса составило 129,1 (базовое значение 100 в 2015 году). Это рекордное значение, которое никогда ранее не фиксировалось в истории.

Результат был обусловлен положительной тенденцией заказов, собранных на зарубежных рынках, а также отличными показателями на внутреннем рынке.

В частности, заказы, собранные за границей, увеличились на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Абсолютное значение индекса составило 101,5.

На внутреннем фронте собранные заказы зафиксировали рост на 96,9%, тогда как абсолютное значение индекса составило 243,9.

В годовом исчислении индекс заказов вырос на 70,1% до абсолютного значения 130,4. Произошло заметное восстановление продаж зарубеж, что выразилось в увеличении заказов на 43,6% (при абсолютном значении 112,7 ), количество заказов на внутреннем рынке выросло в геометрической прогрессии, составив на 166,6% больше, чем в 2020 году (абсолютное значение 182,7).

Отличные показатели не тольков четвертом квартале, но и за весь год и во всех четырех кварталах 2021 года по сравнению с соответствующими отчетными периодами.

Барбара Коломбо, президент UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE, отметила: «2021 год был чрезвычайно успешным для итальянских производителей станков, о чем свидетельствует динамика индекса заказов за 12 месяцев. Этот подъем был обусловлен, с одной стороны, частичным восстановлением продаж за рубежом, а с другой стороны, динамизмом внутреннего спроса, также поддерживаемого государственными стимулами Transition 4.0».

«Этот неожиданный рост заказов, за достаточно короткий срок, — подчеркнул президент UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE, — в сочетании с дефицитом сырья и электрических и электронных компонентов из-за прерывания цепочек поставок, особенно связанных с Дальним Востоком - в настоящее время подвергает наши предприятия непростым испытаниям. Наши компании вынуждены отодвигать сроки поставки заказанных машин, из-за ожидания материалов и комплектующих».

«Если условия существенно не изменятся, производители станков могут столкнуться с трудностями даже с отложенными поставками до 30 июня 2022 года — крайнему сроку, до которого клиенты могут воспользоваться налоговыми льготами в соответствии с постановлением правительства 2021 года».

«По этой причине, — заявила Барбара Коломбо, — мы просим государственные органы принять немедленные меры для продления на шесть месяцев сроков поставки техники, которую заказали до конца 2021 года: перенести крайний срок с 30 июня 2022 года на 31 декабря 2022 года».

«Внесение поправок не обременит государственную казну, а, наоборот, станет большим плюсом для всей производственной системы страны, которая вовлечена в постепенный процесс цифровой трансформации и точно не сможет остановить постоянное развитие, необходимое для поддержания конкурентоспособности отрасли».

«Более того, — продолжила Барбара Коломбо, — есть две большие проблемы, с которыми приходится сталкиваться итальянским производителям и для которых они требуют особого внимания со стороны государственных органов. Первый касается издержек производства, которые должна нести промышленность. Мы переживаем огромный рост цен на сырье, комплектующие и энергию. Конечно, мы не можем возмещать увеличение стоимости нашим клиентам. Что касается материалов, то воздействие на наши предприятия прямое и поэтому разрушительное. Что касается энергии, то прямое влияние менее проблематично, так как наш сектор, конечно, не входит в число крупных потребителей энергии, но, тем не менее, он очень тяжелый, потому что влияет на наше производство в цепочке как до нас , так и после нас ».

«Вторая проблема связана с необходимостью присутствия на зарубежных рынках, куда экспортируется более 50% продукции нашего сектора. Применительно к станкам, помимо продаж, которые, конечно же, не могут осуществляться удаленно, за исключением отдельных случаев, необходимо выполнять монтаж оборудования и его окончательное тестирование, для чего сотрудникам необходимо выезжать за границу. Но, к сожалению, карантин и вакцины, не признанные Европейским агентством по лекарственным средствам, тесты на Covid и неоднозначные правила, которые разделяют страны, делают все поездки очень сложными. Поэтому мы надеемся, что ответственные государственные органы будут действовать соответствующим образом, чтобы облегчить бюрократию, связанную с поездками и командировками».

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.