UCIMU зафиксировала в IV кв. 2021 рост заказов

Барбара Коломбо, президент UCIMU: «Заказы на станки удовлетворительны, но на их реализацию влияют задержки с поставками сырья и комплектующих, а также непомерный рост затрат. Мы просим правительство позволить перенос срока поставки  оборудования, заказанного до конца 2021 года, с июня на декабрь 2022 года, чтобы обеспечить нашим клиентам льготы, установленные в мерах стимулирования в отношении Индустрии 4.0»

 

В четвертом квартале 2021 года индекс заказов на станки, обработанных Департаментом экономических исследований и деловой культуры UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE, показал рост на 49,4% по сравнению с периодом октябрь-декабрь 2020 года. Абсолютное значение индекса составило 129,1 (базовое значение 100 в 2015 году). Это рекордное значение, которое никогда ранее не фиксировалось в истории.

 Результат был обусловлен положительной тенденцией заказов, собранных на зарубежных рынках, а также отличными показателями на внутреннем рынке.

 В частности, заказы, собранные за границей, увеличились на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Абсолютное значение индекса составило 101,5.

 На внутреннем фронте собранные заказы зафиксировали рост на 96,9%, тогда как абсолютное значение индекса составило 243,9.

 В годовом исчислении индекс заказов вырос на 70,1% до абсолютного значения 130,4. Произошло заметное восстановление продаж зарубеж, что выразилось в увеличении заказов на 43,6% (при абсолютном значении 112,7 ), количество заказов на внутреннем рынке выросло в геометрической прогрессии, составив на 166,6% больше, чем в 2020 году (абсолютное значение 182,7).

 Отличные показатели не тольков четвертом квартале, но и за весь год и во всех четырех кварталах 2021 года по сравнению с соответствующими отчетными периодами.

 Барбара Коломбо, президент UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE, отметила: «2021 год был чрезвычайно успешным для итальянских производителей станков, о чем свидетельствует динамика индекса заказов за 12 месяцев. Этот подъем был обусловлен, с одной стороны, частичным восстановлением продаж за рубежом, а с другой стороны, динамизмом внутреннего спроса, также поддерживаемого государственными стимулами Transition 4.0».

 «Этот неожиданный рост заказов, за достаточно короткий срок, подчеркнул президент UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE, в сочетании с дефицитом сырья и электрических и электронных компонентов из-за прерывания цепочек поставок, особенно связанных с Дальним Востоком в настоящее время подвергает наши предприятия непростым испытаниям. Наши компании вынуждены отодвигать сроки поставки заказанных машин, из-за ожидания материалов и комплектующих».

 «Если условия существенно не изменятся, производители станков могут столкнуться с трудностями даже с отложенными поставками до 30 июня 2022 года крайнему сроку, до которого клиенты могут воспользоваться налоговыми льготами в соответствии с постановлением правительства 2021 года».

 «По этой причине, заявила Барбара Коломбо, мы просим государственные органы принять немедленные меры для продления на шесть месяцев сроков поставки техники, которую заказали до конца 2021 года: перенести крайний срок с 30 июня 2022 года на 31 декабря 2022 года».

 «Внесение поправок не обременит государственную казну, а, наоборот, станет большим плюсом для всей производственной системы страны, которая вовлечена в постепенный процесс цифровой трансформации и точно не сможет остановить постоянное развитие, необходимое для поддержания конкурентоспособности отрасли».

 «Более того, продолжила Барбара Коломбо, есть две большие проблемы, с которыми приходится сталкиваться итальянским производителям и для которых они требуют особого внимания со стороны государственных органов. Первый касается издержек производства, которые должна нести промышленность. Мы переживаем огромный рост цен на сырье, комплектующие и энергию. Конечно, мы не можем возмещать увеличение стоимости нашим клиентам. Что касается материалов, то воздействие на наши предприятия прямое и поэтому разрушительное. Что касается энергии, то прямое влияние менее проблематично, так как наш сектор, конечно, не входит в число крупных потребителей энергии, но, тем не менее, он очень тяжелый, потому что влияет на наше производство в цепочке как до нас , так и после нас ».

 «Вторая проблема связана с необходимостью присутствия на зарубежных рынках, куда экспортируется более 50% продукции нашего сектора. Применительно к станкам, помимо продаж, которые, конечно же, не могут осуществляться удаленно, за исключением отдельных случаев, необходимо выполнять монтаж оборудования и его окончательное тестирование, для чего сотрудникам необходимо выезжать за границу. Но, к сожалению, карантин и вакцины, не признанные Европейским агентством по лекарственным средствам, тесты на Covid и неоднозначные правила, которые разделяют страны, делают все поездки очень сложными. Поэтому мы надеемся, что ответственные государственные органы будут действовать соответствующим образом, чтобы облегчить бюрократию, связанную с поездками и командировками».

Источник- https://www.ucimu.it/

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.