Уничтожит ли война в Украине зависимость Европы от добычи нефти и газа?

Если трагедия российского вторжения в Украину может принести какую-то пользу, то это  прежде всего ускоренное сокращение чрезмерной зависимости от нефти и газа и стимулирование массовой глобальной декарбонизации.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил: «Ископаемое топливо — это тупик», а война на Украине показала, насколько уязвимой нефть и газ сделали мировую экономику и энергетическую безопасность — проблему, решаемую только «быстрым, хорошо управляемым переходом на возобновляемые источники энергии,» добавил он.

Европа пострадала особенно сильно: 25% импорта нефти ЕС и почти 50% газа приходится на Россию, и комментаторы отмечают, как прибыль от этого помогла российскому лидеру Владимиру Путину накопить «военный сундук» для финансирования своих замыслов в отношении Украины.

После комментариев Генерального секретаря ООН поборник декарбонизации Майкл Янсен, входящий в список 100 лучших мировых новаторов Всемирного экономического форума*, а также основатель и генеральный директор новаторской технологической компании Urban Digital Twin Cityzenith, сказал:

«Такое превращение ископаемого топлива в оружие в дополнение к изменению климата показывает, что мы должны резко повысить энергетическую устойчивость и сократить выбросы углерода так быстро, как позволяют технологии».

«Когда такие крупные нефтяные компании, как Shell, также отказываются от своих связей с Россией, как это произошло на этой неделе, это может только ускорить процесс».

«Фактически, приказ Путина о вторжении в Украину подчеркивает печально известную цитату бывшего российского лидера Льва Троцкого, который сказал, что «Война — это локомотив истории».

«В этом случае это может быть мощный локомотив, тянущий и стимулирующий нас к еще более быстрой декарбонизации с последующей огромной экономией и эффективностью в наших городских условиях».

Платформа Cityzenith SmartWorldOS Digital Twin уже развернута в рамках инициативы «Чистые города — чистое будущее», которую компания запустила в прошлом году.

Это может значительно сократить выбросы в зданиях и районах 10 крупных городов, включая Лас-Вегас, Нью-Йорк и Феникс, в течение следующего года, а в течение следующих пяти лет расшириться до 300 городов по всему миру.

Янсен добавил: «Цифровой двойник SmartWorldOS любого здания, инфраструктуры, такой как транспортная сеть или энергосистема, или даже целого города может определить множество способов рационализации и преобразования энергетической устойчивости нашей застроенной среды».

«Исследование ABI Research прогнозирует, что к 2030 году цифровые двойники для городского планирования принесут глобальную экономию затрат на 280 миллиардов долларов, в то время как Ernst and Young сообщила, что цифровые двойники могут сократить выбросы углерода в городских районах на 50-100%, сократить эксплуатационные расходы для владельцев строительных активов на 35%. и повысить производительность на 20%».

«Цифровые близнецы могут использовать датчики данных в физическом мире, чтобы создать то, что мы определяем как нашу метавселенную реального мира, где мы можем, в свою очередь, отслеживать, моделировать и контролировать наш собственный мир и значительно снижать потребление энергии».

«Это имеет огромное применение для нефти и газа, передачи энергии, зданий и инфраструктуры, но метавселенная Cityzenith Digital Twin Real-World может иметь наибольший успех в городах, городских районах и даже отдельных зданиях».

«Это крайне важно, когда на города приходится 60% выбросов парниковых газов, и при этом потребление 78% мировой  энергии из первоисточников».

Янсен также рассказал о новаторском проекте Cityzenith по компенсации выбросов углерода для защиты таких регионов, как тропические леса Амазонки, которые часто называют «легкими мира».

Это позволит использовать цифровые двойники, чтобы такие страны, как Бразилия, могли отслеживать, поддерживать и использовать жизненно важную очистку леса от CO2 в качестве углеродного актива, а не вырубать его для сельского хозяйства и других целей.

«Декарбонизация застроенной среды является ключевым показателем для технологии Digital Twin, — сказал генеральный директор Cityzenith. — И ее способность связывать финансовые стимулы, такие как углеродные кредиты, значительно ускорит принятие владельцами строительных активов, потому что мы сделали ее самофинансируемой».

«Как это работает, так это то, что SmartWorldOS создаст первый в мире экологически чистый актив, торгуемый в цифровой форме, с использованием технологии блокчейна, напрямую связанный с программой вознаграждения за выбросы углерода, создавая по-настоящему безотходную экономику с помощью цифровых двойников».

Бывший посол и дипломат Бразилии Арнильдо Шильдт, который недавно возглавлял делегацию COP26, приветствовал сотрудничество с Cityzenith по модели, обеспечивающей обезуглероживание городов, с участием бразильских фермерских и лесных ассоциаций, правительств, ООН, международных банков, ученых и отраслевых партнеров, а также инвесторы:

«Мы стремимся использовать «динамический дуэт» — передовые нанодатчики и технологию Digital Twin — для мониторинга плотности, высоты и выбросов и защиты тропических лесов в режиме реального времени, позволяя владельцам строительных активов торговать углеродными кредитами / компенсациями на международном уровне и вознаграждать нашим фермерам за их поддержку».

«Покупатели углеродных кредитов тогда знают, что новые высаженные деревья не  вырубаются после выдачи  кредитов. Надежный рынок создает доверие и уверенность, что чрезвычайно важно для  покупателей».

*Cityzenith входит в список 100 лучших мировых новаторов Всемирного экономического форума, а Майкл Янсен входит в число 40 лучших генеральных директоров 2021 года по версии Global Excellence Award вместе с Аланом Джоупом из Unilever и председателем правления VaynerX Гэри Вайнерчуком.

 

Cityzenith базируется в Чикаго, с офисами в Лондоне и Нью-Дели. Платформа SmartWorldOS Digital Twin была создана для управления и мониторинга зданий и инфраструктуры, энергоэффективности, транспорта, здравоохранения и проектов в целых городах и городских районах. Инициатива Cityzenith «Чистые города — чистое будущее» в настоящее время работает с 10-15 крупными городами, помогая их владельцам коммерческих зданий обезуглероживать и сокращать эксплуатационные расходы, а также получать выгоду от углеродных компенсаций/вознаграждений, поскольку мир стремится «строить лучше, чем было».

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.