В Германии растет беспокойство по поводу возможных кибератак

 

В связи с российским вторжением в Украину в Германии  растет беспокойство по поводу возможных кибератак на критическую инфраструктуру: связь, энергоснабжение, транспорт, промышленное производство, научные исследования, администрацию — практически ни одна область в высокоразвитой стране не обходится без современных информационные и коммуникационные технологии

 

«Атаки на цифровую инфраструктуру со стороны преступных или государственных организаций угрожают не только процветанию и безопасности нашего общества, но также свободе и демократии», — предупреждает профессор Йорн Мюллер-Куаде из KASTEL — Института информационной безопасности и надежности при Технологическом институте Карлсруэ.

 

Эксперты по кибербезопасности,и, в частности,  Мюллер-Куэйд, давно жалуются, что компании, государственные органы и учреждения недостаточно подготовлены к цифровым угрозам. Наоборот: «Сейчас нам срочно нужно разработать многоуровневые концепции безопасности для критически важных инфраструктур, для которых, в частности, есть и аналогичные планы действий в чрезвычайных ситуациях». уши. Он считает, что по-настоящему крупная атака в кибервойне вряд ли состоится. «Большой взрыв не всегда является целью, особенно потому, что он сразу же замечается и запускает контрмеры».

 

Кроме того, Мюллер-Куаде критикует высокую зависимость Европы от программного и аппаратного обеспечения, производимого в третьих странах. «Мы лишь в ограниченной степени можем видеть их слабые места, потому что не знаем исходного кода!» Один из способов обеспечения цифрового суверенитета эксперт видит в том, чтобы производить больше собственного стабильного программного обеспечения в Европе. Müller-Quade опирается на принцип открытого исходного кода, т.е. программное обеспечение, исходный код которого находится в свободном доступе, т.е. может быть изменен коллективно.

 

Мюллер-Куаде не считает создание киберармии, которое обсуждается в рамках запланированных инвестиций в 100 миллиардов евро в вооруженные силы Германии, главным приоритетом. «ИТ-безопасность должна быть улучшена, чтобы нам не приходилось считаться с крупным ущербом в первую очередь. Я думаю, что эта защита важнее, чем создание киберармии. Так что в переносном смысле я бы вкладывался в основном в крепости, а не в пушки. Речь идет о том, чтобы важные объекты продолжали функционировать даже в случае сбоя ИТ-систем».

 

 

www.kit.edu

КИТ – Исследовательский университет в Ассоциации Гельмгольца

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.