В Харькове рассмотрели возможности вывода региона из кризиса

На Форуме "Экономика Харьковщины. Актуальные проблемы и пути их преодоления", который прошел 6 февраля 2015 года, ведущие предприниматели, экономисты и представители общественных организаций обсудили экономическую ситуацию в Харькове и предложили варианты выхода из кризиса. Мероприятие – это коммуникационная платформа, которая в формате открытой дискуссии помогает найти решение основных проблем регионального бизнеса в контексте кризисной ситуации в Украине.

Организаторы форума: Business Smart Consulting

Наиболее актуальными для города остаются вопросы налогообложения, выплаты валютных кредитов и распределения финансовых поступлений в бюджет. Экономисты и бизнесмены отметили резкое снижение товарооборота с Донецкой, Луганской и Белгородской областями, которые для харьковских предпринимателей являлись основными территориями сбыта продукции. В то же время выход на европейский рынок становится все более рискованным из-за постоянного падения курса гривны.

Для обсуждения путей преодоления экономического кризиса организаторы Форума пригласили экспертов из Сербии и Грузии. Координатор Ассоциации европейский приграничных регионов на Балканах Ана Никлова рассказала об организации бизнес-инкубаторов для молодых предпринимателей и модели приграничного сотрудничества, которые использовали в Сербии для выхода из кризисной ситуации. Директор Центра инновация и стратегического развития Кавказского международного университета Александр Русецкий предложил создать платформу международного сотрудничества, которая позволит внедрять в Харькове эффективные модели развития экономики региона.

Участники Форума пришли к выводу, что в случае, если государство не имеет возможности внедрять новые формы работы, оно, по крайней мере, не должно мешать делать это специалистам в регионах. Результатом этой встречи стала резолюция, которую местная администрация направит в Кабинет министров. Организаторы планируют провести второй Форум, на котором участники продолжат работу на секционных заседаниях для определения тактики выхода из кризисной ситуации для каждой отрасли.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.