VDW : у станкостроителей в 2022 году есть шансы на успех

«Станкостроение имеет хорошие шансы на успех в 2022 году», — заявил сегодня на ежегодной пресс-конференции VDW (Союза  станкостроителей Германии) во Франкфурте-на-Майне ее председатель Франц-Ксавьер Бернхард.  С прошлого года отрасль переживает сильный подъем, который во многом зависит от рынков и отраслей-потребителей. На 2022 год прогнозируется увеличение производства на 14 процентов.

Высокий спрос дает основания для уверенности

«Оптимизм на 2022 год основан на отличном развитии спроса с середины прошлого года», — пояснил Бернхард. Это свидетельствует о большом неудовлетворенном спросе на инвестиции во всем мире, который с удовольствием покрывается станками немецкого производства . В 2021 году количество поступающих заказов увеличилось на 58%в. Самый сильный драйвер поставок за границу:  рост на 62% . Внутренние заказы также резко выросли более чем вдвое.

По предварительным данным VDW, европейцы опередили зарубежные рынки. Они увеличили заказы на 90%, за ними следуют Америка — на 66%  и Азия — на 61% . Китай и США остаются двумя крупнейшими рынками и крупнейшими покупателями с высоким двузначным ростом, составляющим 65 и 92 % соответственно. В списке топ-20 все страны увеличили свой спрос как минимум на двузначные цифры, а некоторые даже на трехзначное число. Особенно востребовано  немецкое оборудование в Италии, Австрии, Чехии, Швейцарии и Индии. Италия и Австрия для заказа пользовались государственными субсидиями.

По прогнозу Oxford Economics, ожидается, что мировой валовой внутренний продукт вырастет на 4,2% в 2022 году, промышленное производство — на 4,4%, а инвестиции — на 4,3%. Наш крупнейший клиент, Европа, лидирует в триаде по росту инвестиций. «Мы можем выиграть от этого, потому что книги заказов многих клиентов хорошо заполнены», — сказал Бернхард. По Германии некоторые данные даже лучше: после более слабого развития в предыдущем году немецкая промышленность теперь наверстывает упущенное. Два опережающих индикатора, деловой климат Ifo и индекс менеджеров по закупкам, также указывают на рост.

«Тем не менее, прогноз на 2022 год по-прежнему характеризуется неопределенностью», — признал Бернхард. Ввиду огромного количества заражений омикронным вариантом Oxford Economics опасается, что многие люди будут самоизолироваться, не будут путешествовать и тем самым будут препятствовать экономической жизни. Опыт показывает, что экономика быстро восстанавливается, когда число инфекций падает. Однако слабое начало года сказывается на общем результате. Заявленная Китаем стратегия отказа от Covid также затрудняет нормализацию цепочек поставок.

Восстановление быстрее, чем ожидалось в 2021 году

После глубокого спада в станкостроительной промышленности, вызванного пандемией 2020 года, в прошлом году отрасль снова получила хороший старт с хорошими заказами. По оценкам VDW, в 2021 году компании  Союза произвели машин и услуг на сумму около 12,7 млрд евро. Это соответствует увеличению на 4 процента.

Бизнес двигался за счет экспорта, который рос в два раза быстрее, чем производство– на 8 % . Америка лидируетна международной арене с плюсом  в 13%

Источник: https://vdw.de/

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.