Ведущие разработчики поделились решениями в сфере роботизированного сварочного оборудования

Сегодня в рамках деловой программы «Российской промышленной недели» и выставки Rusweld 2021 Национальная Ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) в сотрудничестве с АО «Экспоцентр» провела семинар «Роботизация сварки и резки металлов».

Представители робототехнических компаний рассказали о новейших технологиях и подходах к роботизации сварочных производств, а также о том, как подготовить производство к роботизации и где обучить сотрудников.

В приветственном слове модератор семинара, исполнительный директор НАУРР Ольга Мудрова отметила, что роботизация производства направлена на то, чтобы представить рынку инновационный продукт. Это довольно трудоемкий процесс и внедрять его весьма сложно.

Промышленная роботизация – это быстро и доступно, сказал заместитель генерального директора компании «Технорэд» Артем Ширинкин. Он пояснил, что благодаря коллаборативным роботам, которые недавно появились на рынке России, можно автоматизировать какую-то часть производственного процесса очень легко и быстро. Они безопасны и универсальны. Изначально рассчитаны на работу с людьми, могут работать с любым видом оборудования, выполнять любую функцию. Смысл использования коллаборативных роботов в сварке заключается в программировании. Запрограммировать его в 5-6 раз быстрее, чем любой промышленный робот. Промышленные роботы можно ставить на более тяжелые работы, считает эксперт.

Теме «Роботизация сварки. Оборудование. Этапы, тенденции» была посвящена презентация генерального директора компании «Вектор Групп» Дмитрия Ипатова. «Более 60% производителей отмечают, что роботы на производстве помогли удержать производительность и выпускать свою продукцию», – подчеркнул выступающий. Он указал на преимущества роботизации сварки. Это, прежде всего, снижение затрат. Далее – качество, скорость внедрения изделия, поднятие имиджа предприятия.

Михаил Прокофьев, директор по продажам компании Yaskawa Russia, в своем выступлении привел типовые примеры роботизированных сварочных комплексов для различных отраслей промышленности.

О том, как избежать ошибок при покупке робота, рассказал заместитель директора компании «Робовизард» / Kawasaki Robotics Роман Тимофеев.

Тему семинара продолжили выступления представителей компаний FANUC, АВВ, «ШУНК Интек», «Технорэд». Речь шла о роботизации сварки для мелкосерийного производства, роботизированных решениях для сварки, об оснастке для роботов при сварке и резке материалов, а также о том, как повысить производительность и качество сварки за счет внедрения коллаборативных роботов.


Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.