«ВИЛС» представит на МАКСе ноу-хау для авиадвигателей

«Всероссийский институт легких сплавов» представит на авиасалоне МАКС-2017 в подмосковном Жуковском свое ноу-хау - никелевый жаропрочный гранулируемый сплав BB751П, из которого производятся детали для новейшего российского авиационного двигателя пятого поколения ПД-14.

В период проведения авиасалона 18-23 июля 2017 года стенд ОАО «ВИЛС» станет интерактивной площадкой для презентации новейших запатентованных разработок института, которые являются результатом изысканий российских ученых.

В частности, будут представлены образцы гранулируемого сплава BB751П, а также готовая продукция: турбинные диски и лопатки, созданные для новой модели двигателя ПД-14. Детали технологического процесса производства посетители стенда смогут увидеть на мультимедийном экране.

Турбина - самый высоконагруженный узел реактивного силового агрегата. Во время полета частота вращения турбины достигает 30 000 об./мин, а диски и лопатки испытывают температурные нагрузки до 1 500оС. Экстремальные условия эксплуатации требуют использования высокопрочного сложнолегированного жаропрочного сплава для производства составных частей.

ОАО «ВИЛС» является единственным в стране производителем данного вида продукции из никелевого жаропрочного гранулируемого сплава BB751П и единственным обладателем патента на его изготовление. Использование данного сплава дает возможность увеличить ресурс деталей в разы: для боевой авиации со стандартных 500 до 10 000 ч и для гражданской авиации с 5000 до 30 000 полётных циклов. Последний показатель открывает новые возможности по конструированию двигателя новейшего поколения ПД-35, который станет самым инновационным за всю историю российского авиастроения.

Технология производства дисков и лопаток турбины предполагает предварительную выплавку, распыление запатентованного сплава в гранулы, физико-механическую и электростатическую обработку гранул, дегазацию, заполнение гранулами капсул с последующим высокотемпературным горячим изостатическим прессованием и термообработкой, обеспечивающими необходимый уровень свойств. Такой технологический процесс позволяет исключить наличие внутренних пор и дефектов, снижающих ресурс детали и приводящих к ее разрушению, а также сократить затраты на выпуск единицы продукции и минимизировать затраты на материалы.

http://www.i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.