Во второй день выставки БИОТ-2021: участники обсудили единые типовые нормы и тренды развития культуры безопасности

В самом разгаре юбилейная 25-я Международная специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда - 2021» (БИОТ-2021).

Программа второго дня мероприятия была не менее насыщенной, чем в первый день. Стартовала она с Российско-Белорусской конференции, участники которой акцентировали свое внимание на основных изменениях Трудового кодекса Российской Федерации, совершенствовании механизмов профилактики производственною травматизма в Республике Беларусь и типичных нарушениях трудового законодательства.

Продолжили программу сессии, посвященные концепции Vizion Zero, безопасности труда в энергетике, трендам развития культуры безопасности, продукции Легпрома для Арктики и Всероссийский съезд специалистов по охране труда.

Ключевой темой второго дня стало обсуждение технологии внедрения единых типовых норм и создания корпоративных стандартов от Ассоциации «СИЗ» – организатора выставки БИОТ и непосредственного участника разработки ЕТН. Владимир Котов президент Ассоциации «СИЗ», комментируя ЕТН, отметил что «произошедшая новация свидетельствует о переходе от списочного подхода к риск-ориентированному. Раньше во всех типовых отраслевых нормах было более 2000 поименованных профессий, сейчас упоминается 5357 профессий – это только профессии, к которым подобран базовый набор СИЗ. По этим цифрам видно, что работа проделана колоссальная».

В рамках второго дня также состоялись сессии, посвященные системам безопасности для работы в ограниченных замкнутых пространствах, контролю трезвости на коммерческом транспорте и спецтехнике и технологии outdoor от ПВ ООО «Фирма «Техноавиа», ООО «Дрегер» и компании Stencom. Кроме того, про внедрение инструмента 5Z Calture по оценке и реализации концепции Vision Zero рассказало АО «Зарубежнефть».

Неподдельный интерес посетителей выставки во второй день мероприятия вызвал BIOTON - чемпионат для студентов и выпускников по специальности «охрана труда». На нем юные специалисты решали реальные кейсы от топовых компаний.

Регистрация на БИОТ-2021 еще открыта: https://biot-expo.ru/ 

Ждем Вас на БИОТ-2021!

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.