«Зона игровых решений по охране труда и промышленной безопасности» на БИОТ-2021

Юбилейная 25-я Международная специализированная выставка и форум «Безопасность и охрана труда - 2021» (БИОТ-2021) пройдет с 7 по 10 декабря в ЦВК «Экспоцентр», в Москве.

Выставка БИОТ — одна из крупнейших и наиболее авторитетных отраслевых площадок, на которой можно узнать о последних изменениях в законодательстве и нормотворчестве, обменяться мнениями о ситуации на рынке труда, заключить выгодные контракты с потребителями, поставщиками и дистрибьюторами средств индивидуальной защиты, продвинуть свою продукцию и услуги на международном рынке. Здесь встречаются компании из транспортной, строительной, нефтегазовой, пищевой, горной — всех отраслей промышленности, потому что везде важно и необходимо обеспечить безопасные условия труда.

 

Новинка БИОТ-2021 — Зона игровых решений по охране труда и промышленной безопасности. В зоне каждые 1,5-2 часа будет проводиться новая командная игра, в которой сможет принять участие любой посетитель БИОТ. На выставке в Зоне пройдут 7 игр: «В погоне за главным», «Битва токов» по электробезопасности, «Герои в касках», «Матрица спасения», «ЗОЛОТО АЛЯСКИ», «Поехали» и «Операция 112».

Игра «В погоне за главным» направлена на вовлечение в вопросы безопасности путем проработки предложенной ситуации в игре, выработки собственной критической позиции в ситуации, которую игрок «примеряет» прежде всего к себе, продумывая правильность своих действий и принимая на себя ответственность за свою безопасность и безопасность коллег.

В игре «Битва токов» по электробезопасности представлены шесть разделов вопросов по электробезопасности. Игроки управляют работниками, использующими электрооборудование, в лаборатории, где есть риск травмирования от электричества.

В «Битву токов» встроена простая имитационная вероятностная модель наступления несчастного случая. Каждый игрок инструктирует работников о правилах электробезопасности – решает маленькие задачки на карточках. Правильно заполненные игроком карточки предотвращают наступление несчастного случая. Если происходит несчастный случай, работник, получивший правильный и достаточный инструктаж от игрока, сохраняет жизнь и здоровье, а игрок получает прибыль. Недостаточно или неверно инструктированный работник получает вред здоровью и выбывает из игры.

Игра «Герои в касках» предназначена для всех сотрудников предприятия. Цель игры - закончить игру в команде, не потеряв ни одного своего Героя.

Используемые инструменты: обучение, оценка рисков, поиск опасностей, ПАБ, уроки, извлеченные из происшествий и др.

Задачи:

  • Освежить знания и познакомиться с новыми требованиями различных областей безопасности;
  • Узнать о принципах работы подразделения по ОТ на предприятии;
  • Примерить на себе роль руководителя работ или специалиста по ОТ.

Обучающая игра «Матрица спасения» направлена на приобретение и повышение уровня знаний, умений и навыков оказания первой помощи при различных травмах и состояниях с использованием медицинских материалов и подручных средств.

Игра дает возможность:

  • провести диагностику уровня знаний в области оказания первой помощи, выявить зоны роста;
  • проиграть различные ситуации и пошаговые алгоритмы действий оказания первой помощи в производственной, а также бытовой и городской среде;
  • приобрести навыки взаимодействия между работниками организации для оказания первой помощи пострадавшим;
  • освоить специфический материал в игровом формате, уйти от сложного к структурированному, от скучного к увлекательному.

В командной настольной игре по охране труда «ЗОЛОТО АЛЯСКИ» игроки управляют работниками на золотоносном прииске, где добыча золота связана с риском получения травм.

В Игру встроена простая имитационная вероятностная модель наступления Несчастного Случая. Когда происходит потенциально опасная ситуация, работник, получивший правильный и достаточный инструктаж от игрока, сохраняет жизнь и здоровье, а игрок получает прибыль. Недостаточно или неверно инструктированный работник получает вред здоровью и выбывает из игры.

Игра будет полезна:

  • Руководителям подразделений
  • Специалистам по охране труда
  • Рабочим
  • Представителям профильных служб управления персоналом.

Цель деловой игры по охране труда «Поехали»: диагностика уровня знаний и навыков участников в области охраны труда, экологии и промышленной безопасности.

Игра будет полезна руководителям и специалистам предприятий, специалистам по охране труда, членам комиссий по проверке знаний и иным категориям, заинтересованным в оценке своих знаний в области безопасности.

Описание:

Пока Илон Маск закупает провиант и оборудование для отправки на Марс в 2022 году, ему не до отбора экипажа. А 2024 год не за горами, поэтому он поручил нам отобрать лучших претендентов на покорение Красной планеты.

Будущие колонизаторы Марса должны обладать выдающимися знаниями и практическими навыками для работы в сложных условиях, чтобы безопасно добраться до четвертой планеты.

Мы с мистером Маском выделили 5 основных испытаний, которые предстоит пройти участникам. От того, насколько слаженно будут работать экипажи, зависит удастся ли им расшифровать послание мистера Макса и отправиться в открытый космос.

Настольная игра живого действия «Операция 112» будет полезна проектным командам, структурным подразделениям компании, филиальным сетям с проблемами разрыва коммуникаций, дублирования функций, делегирования.

Игра проходит в режиме реального времени, в условиях постоянного уменьшения длительности игрового хода. Дополнительное затруднение для команд - постоянно изменяющиеся условия на игровых полях, а также работа с единственным каналом коммуникации. В финале ведущие игры дадут обратную связь с оценкой поведения участников команд.

Что прокачиваем:

- Решение задач в экстремальной ситуации

- Ситуационное лидерство

- Навык тактического и операционного планирования

- Коммуникации в проектной команде

- Умение расставлять приоритеты при принятии решений

- Навык работы в условиях ограничения времени

- Аналитическое мышление

- Навыки прогнозирования: идентификация опасных факторов, работа с рисками

- Навык работа с конфликтами

- Навыки формирования работающих алгоритмов по безопасности

Для участия в играх необходима предварительная регистрация.

Комментируя Зону игровых решений Владимир Котов, Президент Ассоциации «СИЗ», организатора выставки БИОТ-2021, сказал: «Зона игровых решений – абсолютно новый формат, который мы апробируем на БИОТ-2021. Как говорится «век живи – век учись», а обучение в игровом формате позволит участникам выставки закрепить в памяти ключевые нормы охраны труда и безопасности на производстве и поможет минимизировать риски в их дальнейшей работе».

С расписанием работы Зоны игровых решений на БИОТ-2021 можно ознакомиться по ссылке

Сайт форума и выставки БИОТ 2021: www.biotexpo.ru 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.