Кадры решают все!

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПОДГОТОВКА КАДРОВ»

Подготовка квалифицированных кадров для ведения лесного хозяйства, деревообработки, изготовления мебели, деревянного домостроения — сложная и ответственная задача. От ее решения во многом зависит успешная работа отрасли. Поэтому представители учебных заведений всех уровней стремятся объединить усилия с производственниками и готовить для них специалистов с хорошей теоретической и практической подготовкой.

Мнение представителей системы образования карпатского региона — основной производственной и сырьевой базы деревообрабатывающей отрасли Украины — позволяет комплексно рассмотреть большинство проблем в подготовке кадров.

Директор Художественного профессионально-технического училища № 14 (Яворовский район, Львовская область), член национального союза мастеров народного искусства Украины Василий Михайлович Гевало о наболевших проблемах подготовки высококвалифицированных рабочих сказал так: «Наше училище было основано в 1896 году при Австро-Венгерской монархии в городе Яворове как школа мастеров художественной резьбы по дереву. Уровень подготовки специалистов был очень высок. Во время правления Польши перешли к индивидуальному обучению мастерству каждого ученика. В 1946 году началась новая страница история ПТУ, как советской школы подготовки рабочих кадров — краснодеревщиков, резчиков по дереву для плоского и объемного резания. 50-70 годы ХХ века — это период расцвета училища, близко расположенного к крупнейшему мебельному производству. У нас учились дети из всех областей Украины, и производственники были довольны уровнем их подготовки. В 90-е годы уменьшилось количество учащихся, и мы перестали обновлять оборудование. Сейчас, пережив 90-е годы, мы сумели сохранить коллектив преподавателей. В настоящее время за бюджетные средства создано 10 центров подготовки специалистов деревообработки на базе нашего училища, приобретено новое оборудование.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.