Институты совместного инвестирования

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «УПРАВЛЕНИЕ И АНАЛИТИКА»

The Institutes of Joint Investment
In the previous article (see issue 3, 2006) it was told what the institutes of joint investment were, how to work with them and why it was profitable. This article examines each of the possible ways of investment funds use in different kinds of business. Thus, the main problems touched by the author are as follows: getting of access to the profitable equity market, an effective instrument of business management, a convenient instrument of business financing and financial flows optimization, an effective construction financing, inspection methods of the asset management company activity.

В прошлой статье (см. «Оборудование и инструмент для профессионалов. Металлообработка», № 3/2006)  мы вкратце рассказали о том, что такое институты совместного инвестирования, каким образом с ними можно работать и почему это выгодно. Сегодня мы более подробно остановимся на каждом из возможных направлений использования инвестиционных фондов в различных видах бизнеса.

1. Получение доступа к высокодоходному рынку ценных бумаг

Производственные предприятия зачастую не владеют достаточным опытом и знаниями для того, чтобы самостоятельно эффективно работать на рынке ценных бумаг и получать прибыль. К тому же, для такой деятельности чаще всего необходимо обладать значительными финансовыми ресурсами, которых у предприятия обычно нет.

С этой целью и были созданы институты совместного инвестирования, которые помогают любому предприятию начать зарабатывать на рынке ценных бумаг. Предприятие покупает инвестиционные сертификаты фонда, а компания по управлению активами (КУА) вкладывает эти деньги вместе с ресурсами других инвесторов в различные привлекательные проекты, ценные бумаги, недвижимость и т. п., таким образом зарабатывая доход на инвестиционные сертификаты. Следует заметить, что гарантировать доходность инвестиционных сертификатов КУА не имеет права: это запрещено законодательством.

В свою очередь средства, полученные от инвесторов, — это так называемые «длинные» деньги, которые позволяют финансировать выгодные, зачастую очень важные для эко номики государства, но долгосрочные проекты.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.