Преобразователь ржавчины «Контраст» — надежная защита от коррозии

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МАТЕРИАЛЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ПОКРЫТИЯ»
 

Rust Converter “Contrast”
is a Reliable Corrosion Prevention
Recently the native chemists have created the unique development in the sphere of hardware corrosion prevention that allows to economize considerable funds of the country. It is known under the name of rust converters. The methods of corrosion prevention are as numerous as the kinds of corrosive action. Nowadays one of the most promising methods is the use of rust converters “Contrast”, produced by the Kyiv company “Ruslan and Lyudmila”. It has been produced since 1998 on the basis of wood raw material and alimentary acid. In comparison with other converters, “Contrast” has considerable advantages and is used at a wide number of units in Ukraine.

Таланты отечественных изобретателей проявились в создании очередной уникальной разработки в области защиты металлоконструкций от коррозии. Для борьбы с трудноизлечимой «болезнью» металла — ржавчиной — появилось новое средство, позволяющее экономить буквально грандиозные средства — если мерить эффект масштабами, скажем, страны.

Л.Н. Высоцкая, директор, ЧП «Руслан и Людмила»,
А.И. Гетманец, директор, НПП «Графпласт»,
В.А. Вишняк, гл. металлург, КиАз «АВИАНТ»

Ежегодно около четверти всего производимого в мире металла теряется в результате действия коррозии. Что касается Украины, то, например, по данным некоторых исследователей, на предприятиях химической промышленности страны под угрозой аварийного разрушения в результате коррозии находится до 50 % металлоконструкций. «Экономия» средств из-за задержки выполнения мероприятий по защите металла от коррозионного износа или некачественное проведение этих работ в конечном счете оборачиваются значительными потерями: по оценкам экспертов, годовые убытки от коррозии в странах СНГ составляют более 60 млрд долларов США.

Известно, что ржавчина представляет собой сложную систему, состоящую из продуктов коррозии (оксиды и гидроксиды металлов различных модификаций) и посторонних примесей (соли, пыль и др.). Фазовый и химический состав, а также свойства этих продуктов зависят от агрессивности среды, в которой они образовались.

Способов защиты от коррозии так же много, как и видов коррозионного воздействия. В частности, используются такие специфические вещества, как преобразователи ржавчины — композиции, способные обезвреживать агрессивные примеси и стабилизировать состояние ржавчины.

Применение традиционных преобразователей ржавчины, приготовленных на основе фосфорной кислоты, обусловлено способностью последней образовывать на поверхности стали слои фосфатов железа. Однако сильная кислотность таких составов в присутствии влаги отрицательно влияет на эффективность защиты металла лакокрасочными покрытиями, а также на сам металл, на экологию и на здоровье человека.

Преобразователем ржавчины, способным удовлетворить как нужды промышленности, так и бытовых потребителей, является вещество под названием «Контраст», выпускаемое киевской фирмой «Руслан и Людмила». Его свойства регламентированы национальным стандартом Украины — ДСТУ 4372:2005.

Данный продукт производится с 1998 года. Он успешно прошел испытания на многих производственных предприятиях Украины, имеет позитивные отзывы как от них, так и от научно-исследовательских организаций. Имеется также и официальное заключение Министерства охраны окружающей среды и ядерной безопасности Украины, Украинского научно-исследовательского центра МЗУ о том, что это вещество безопасно для жизни и здоровья человека во время его изготовления и применения.

Преобразователь ржавчины «Контраст» производится на основе древесного сырья (экстрактов ивы, дуба и др.) и пищевых кислот. Механизм его воздействия на ржавчину состоит в том, что извлекаемые из древесины вещества содержат глюкозиды, в состав которых входят органические кислоты. Они обладают сильными восстановительными свойствами и благодаря этому восстанавливают ржавчину (окислы железа) до нерастворимых танатов железа.

Преобразователь ржавчины «Контраст» представляет собой универсальное антикоррозионное средство, которое может применяться во многих отраслях промышленности, в том числе:

  •  на предприятиях военно-промышленного комплекса;
  •  в судостроении и судоремонте (в замкнутых помещениях, трюмах, танках нефтеналивных судов, в балластных, топливо-балластных и масляных цистернах, а также в емкостях, предназначенных для сбора сточных вод или для питьевой воды);
  •  в нефтегазовой и нефтехимической промышленности;
  •  в строительстве — для защиты арматуры железобетонных конструкций и др., при этом вещество проявляет комплексное действие: восстанавливает железо до «здорового» металла, создает защитную пленку на арматуре, может использоваться как межоперационный грунт на некорродированной арматуре; его применение дает возможность бетонирования конструкции через 10–15 минут после обработки;
  •  при отделочно-реставрационных работах;
  •  в коммунальном хозяйстве (особенно эффективно при восстановлении систем отопления и конструкций, находящихся под постоянным воздействием влаги и др.);
  •  на транспорте для антикоррозионной защиты стальных поверхностей железнодорожных вагонов, корпусов электро- и автотранспорта, метрополитена, трубопроводов, различных резервуаров, мостов, шахт, лифтов;
  •  для защиты оборудования пищевой промышленности и др.
  • «Контраст» по сравнению с другими преобразователями ржавчины имеет существенные преимущества:
  •  являясь ингибитором, предупреждает возникновение коррозии металла;
  •  существенно увеличивает срок службы стальных конструкций;
  •  уменьшает объем работы при подготовке поверхности и улучшает ее качество перед нанесением лакокрасочных покрытий (ЛКП);
  •  позволяет исключить промывку обработанной поверхности, сводит до минимума пескоструйную очистку;
  •  превращает ржавчину в труднорастворимый защитный слой солей железа (танатов), который служит хорошей основой для нанесения ЛКП и изоляции и обеспечивает их адгезию к поверхности;
  •  экологически чист; безопасен и прост в применении, не требует особых средств защиты;
  •  обладает свойством диффузии, проникает в поры, щели и зазоры в металле, поскольку растворителем является вода;
  •  большая длительность хранения, которая обеспечивается содержанием в веществе серебра.
  • Усовершенствованный преобразователь «Контраст» в сочетании с различными лакокрасочными материалами успешно применяется сегодня на многих объектах в Украине.

1. Киевский авиационный завод «АВИАНТ»:

  •  для подготовки поверхности труб под покраску при замене заводских подземных трубопроводов;
  •  при обработке под покраску сварных габаритных несущих конструкций (рама, ее элементы и др.) троллейбуса «Киевский».

2. ОАО «Черкасский автобус»: при обработке корпусов автобусов А091 «Богдан».

3. ЗАО «Центр-трубоизоляция»: при обработке труб.

4. Десантный корабль «К. Ольшанский»: при обработке барабана брашпиля, якорь-троса, палубы.

5. Фирма «Титан–Н»: в производстве противопожарных материалов.

6. Запорожская АЭС: при обработке металлоконструкций.

7. Трамвайно-троллейбусные депо во многих городах страны.

ЧП «Руслан и Людмила» и СП «Фирма ВОЛЯ» совместно с НПП «Графпласт» и производителями ЛКП разрабатывают схемы применения их продукции для достижения наивысшего экономического эффекта, сбережения энергоресурсов, ухода от применения особо ядовитых ЛКП.

Преобразователь ржавчины «Контраст» вместе с высоконапорными герметизирующими и гидроизолирующими составами и изделиями, выпускаемыми НПП «Графпласт», являются своего рода «идеальным дуэтом», который позволяет избежать необходимости в захоронении отходов, получаемых в ходе очистки поверхностей ядовитыми ЛКМ, производят гидроизоляцию и устройство деформированных швов мостов, эстакад. Защиту портовых конструкций и сооружений, днищ кораблей и паромов, очистку трюмных и балластных вод, доков, береговых грунтов и почв, подготовку поверхности без применения пескоструя, а при необходимости используется турбофреза. А также продлевают срок службы объектов, обеспечивают защиту от возгорания, чистоту и экологичность своего применения, не оказывая отрицательного воздействия на здоровье человека и окружающую среду в целом.

ЧП «Руслан и Людмила»
г. Киев, ул. Межигорская, 87-а;
тел./факс: (38 044)515-67-18;   моб.тел.: +380 (67) 233-65-44;  +380 (67) 234-59-56,
luda_v@diawest.net. ua              vln27@mail.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.