«Главные» по резьбообразованию

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «УКРСТАНКОИНСТРУМЕНТ ПРЕЗЕНТУЕТ»

Значение продукции Львовского инструментального завода для машиностроения Украины, да и в значительной мере всего постсоветского пространства трудно переоценить. Ведь резьбовое соединение — одно из основных в любой современной машине, а предприятие входит в число ведущих производителей резьбообразующего инструмента.

Сказать точно, сколько лет Львовскому инструментальному заводу на самом деле — задача весьма непростая. Корпус № 1 предприятия находится в здании, в котором более 100 лет назад (т. е. еще в те времена, когда Львов входил в состав Австро-Венгрии) располагалось производство инструмента для нужд обувной промышленности. Хотя юридически завод ведет свое начало с 1946 года, когда постановлением Совета Министров СССР здесь был начат выпуск резьбообразующего инструмента. Началось расширение производственных площадей, строительство новых корпусов — в т. ч. для заготовительного цеха, цеха метчиков, фрез и термической обработки. В корпусе № 1 разместилось производство плашек.

Номенклатура выпускаемой продукции с переходом к рыночным условиям хозяйствования и «переформатированием» экономических связей между предприятиями существенно изменилась. Это касается, прежде всего, выпуска метчиков: во времена Союза выпускалось всего 6–8 типов этого инструмента, зато в миллионных количествах каждого в год для потребителей, как говорится, «от Бреста до Камчатки»; сегодня это количество рынку не нужно — требуется разнообразие типоразмеров. За последние четыре года номенклатура метчиков выросла почти вдвое, а объем производства достигает почти 180 тыс. штук в месяц — причем по разнообразию типоразмеров, количеству и качеству продукции предприятие является лидером на всем постсоветском пространстве. Если ранее выпускались только метчики от М6 до М16, то сейчас во Львове способны делать этот инструмент размером до М24 и даже М52.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.