Универсалы с фрезерного

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «УКРСТАНКОИНСТРУМЕНТ ПРЕЗЕНТУЕТ»

Станки с ЧПУ, гидроаппаратура, запчасти для трамваев, генераторов ТЭС и тракторов, комбинаторы для обработки почвы, вакуумные насосы для машинного доения — вот «альфа и омега» сегодняшней номенклатуры Львовского завода фрезерных станков. А в возможной перспективе — автомобильные контейнеры по заказу из Западной Европы. Производить всю эту продукцию с достойным качеством заводу помогает опыт и квалификация уже немногочисленного, к сожалению, штата специалистов и прекрасное «наследство» — высококлассный станочный парк.

Вторая половина 80-х годов была своего рода «золотым веком» для Львовского завода фрезерных станков. Работали в 2,5 смены, выпускали до 15 моделей различного оборудования станков (многие из этих машин по сей день честно «пашут» на предприятиях Украины, России и Беларуси), осваивали совместно с коллегами из Иваново производство самой передовой в СССР станочной техники — обрабатывающих центров серии ИР, обеспечивающих микронную точность изготавливаемых деталей. Банально, но факт: в 1992 г. в связи с разрушением экономических связей и падением спроса на станкостроительную продукцию завод попал в кризисную ситуацию, из которой пришлось выходить долго и с большими потерями. Предприятие лишилось большинства своих сотрудников — специалисты наиболее активного и «продуктивного» возраста (30–50 лет), как и многие украинцы в то время, уходили в торговлю, уезжали за границу на заработки. В итоге из штата численностью более 1800 человек на заводе осталось примерно 150 постоянных работников. А в 1993 г. продажи станков прекратились совсем.

В 1994 г. предприятие акционировалось, в 1997 г. на него пришло новое руководство, однако было бы сильным преувеличением сказать, что дело сразу изменилось к лучшему. Наиболее трудным стал 1998-й. Однако приложенные усилия не пропали даром — к 2002 г. удалось рассчитаться с долгами перед государством, вывести из налогового залога имущество, стабилизировать экономическую ситуацию на заводе в целом.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.