Перевооружение двигателестроения — требование времени и возрождение станкостроения России

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «УПРАВЛЕНИЕ И АНАЛИТИКА»

Станочная база российских машиностроительных предприятий  в массе своей устарела технически, а главное —  морально. Требуется их срочное перевооружение  на оборудование современного уровня — причем, как считают на государственном уровне в России, в основном продукцией отечественного производства.

На базе ОАО «Уфимское машиностроительное производственное объединение» (УМПО) и Стерлитамакского станкостроительного завода 7–8 февраля 2007 г. состоялись совместные заседания Научно-технического совета Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) и Экспертно-инженерного совета Российской ассоциации «Станкоинструмент». В заседаниях участвовало 32 представителя от 22 предприятий — членов АССАД и 46 — от 25 предприятий — членов ассоциации «Станкоинструмент», с докладами выступили руководители ряда двигателестроительных и агрегатостроительных заводов России, а также руководитель продаж по Восточной Европе фирмы Siemens AG г-н А. Блашке. Тема мероприятия: «Техническое перевооружение предприятий двигателестроения и агрегатостроения на базе современных отечественных технологий и оборудования».

Актуальность этой проблемы очень хорошо понятна всем специалистам машиностроения и станкостроения, а также инструментальной отрасли в СНГ. В той же России, по словам главы ассоциации «Станкоинструмент» Г.В. Самодурова, 70% парка металлообрабатывающего оборудования эк-сплуатируется свыше 15–20 лет. Из 2,5 млн различных станков, размещенных на предприятиях России, 1,5 млн требуют глубокой модернизации или списания. Только 4,7 % общего парка оборудования «моложе» 5 лет. Коэффициент его обновления составляет 0,3% в год, тогда как в развитых странах — 7–10% (то есть в 20–30 раз больше). А если учесть, что за последние 15 лет в мировом станкостроении произошли поистине революционные изменения, можно четко понять, в каком состоянии находится российская промышленность (остается лишь добавить, что у украинских предприятий, ввиду их более скромного финансового положения, дела обстоят даже хуже).

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.