Защита отечественного производителя переходит на серьезный уровень

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «УПРАВЛЕНИЕ И АНАЛИТИКА»

О защите отечественного производителя  в нашей стране говорится почти все время, и присоединиться к этой теме успели практически все. Наконец-то решение проблемы вышло на государственный уровень — при Кабмине создан Совет национальных ассоциаций товаропроизводителей, задача которого как раз и состоит в защите интересов украинских предприятий как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

В Министерстве экономики Украины 19 февраля 2007 г. состоялось первое заседание Совета национальных ассоциаций товаропроизводителей. Цель образования нового органа — создание правовых и экономических условий для эффективной деятельности отечественных предприятий, оказание помощи правительству в формировании экономической политики государства по защите интересов украинских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынке.

На самом заседании рассматривались основные направления деятельности совета, вопросы регламента, создания комиссий по различным направлениям деятельности — по вопросам налоговой и таможенной политики, технического регулирования, защиты внутреннего рынка, регуляторной политики, промышленной безопасности и охраны труда. С докладами выступили председатель совета В.А. Изовит и ее заместители Н.Н. Ярчук и С.Г. Грищенко.

Планы работы совета в 2007 г. весьма серьезны — в них содержится, например, создание стабильной законодательной базы для решения таких проблем, как защита внутреннего рынка от импорта низкокачественной продукции, таможенно-налоговое регулирование в условиях членства Украины в ВТО, расширение внешних рынков сбыта отечественной продукции, либерализация налогового законодательства в Украине, возврат НДС экспортерам (очень болезненная, надо признать, тема!). С целью ускоренного обновления основных фондов украинских предприятий предполагается усовершенствовать амортизационную политику, решить вопросы технического регулирования в промышленности, принять участие в развитии инновационного законодательства в нашей стране (последнее — совместно с Ассоциацией предприятий — производителей твердых сплавов).

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.