Новые решения TaeguTec в области торцевого фрезерования

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

 

New Solutions by TaeguTec for Face Milling
TaeguTec is a world famous manufacturer of metal-cutting equipment which is notable for innovative approach and unconventional engineering solutions. The company annually invests dozens of millions dollars into development and production of new products, that lets the consumer not only save money spend on purchasing and tool operation but also increase the productivity of processing.


TaeguTec является всемирно известным производителем металлорежущего инструмента, выделяющимся своей инновационностью и нестандартными инженерными решениями. Компания ежегодно инвестирует десятки миллионов долларов в разработку и производство новых продуктов, которые позволяют не только экономить заказчикам средства, расходуемые на закупку и эксплуатацию инструмента, но и значительно повышать производительность обработки. Доказательством этого могут служить последние решения, предлагаемые TaeguTec в области торцевого фрезерования.

Новая серия высокопроизводительных фрез от компании TaeguTec носит название ChaseQuad Plus и оснащается квадратными двусторонними пластинами типа SNGX 1306. Она представляет собой развитие хорошо известной в Украине и России серии фрез LS Mill Plus.

Данный инструмент предназначен для нагруженной черновой и чистовой обработки всех видов сталей и чугунов. Он может быть использован на таких операциях, как получение плоских поверхностей и фрезерование уступов под углом 90°. Эта серия хорошо зарекомендовала себя в машиностроении, особенно на операции обработки блока цилиндров при фрезеровании привалочных поверхностей.

Cтандартная линейка корпусов для фрез ChaseQuad Plus выпускается с диаметрами от 50 до 200 мм. Все они покрыты антипригарным и износостойким покрытием NICKOTEC на никелевой основе, которое защищает корпус от коррозии и других вредных физико-химических воздействий в процессе обработки.

Для инструмента этой серии существует два варианта исполнения корпуса по углу в плане (рис. 1):

  •  88° — для общего нагруженного фрезерования плоскостей, способствует более эффективному удалению стружки из зоны резания;
  •  90° — для фрезерования уступов с углом 90°.

Крепление пластин осуществляется с помощью запатентованной системы (рис. 2) типа «винт под углом», разработанной для многоцелевого применения на различных типах корпусов фрез производства TaeguTec. Данная система имеет ряд преимуществ. Первое — пластина при установке прижимается не только к опорной, но и к двум боковым поверхностям (рис. 3). В результате мы получаем более жесткое крепление пластины в посадочном месте, что гарантирует использование всех ее режущих кромок. Второе преимущество — дополнительная возможность размещения на корпусе большего количества зубьев (рис. 4). Это позволяет увеличить минутную подачу стола, а значит, и производительность обработки.

Двусторонние утолщенные квадратные пластины SNGX 1306 (рис. 5) с 8 положительными режущими кромками, используемые в данном инструменте, имеют толщину до 6,8 мм. Они позволяют достичь максимальной глубины резания за 1 проход — порядка 12 мм (рис. 6). Пластина имеет задний угол величиной 0° и при этом располагается на корпусе фрезы с отрицательным осевым передним углом (–4°), что позволяет не затирать заднюю поверхность в процессе обработки. Кроме того, специалисты TaeguTec разработали специальную форму передней поверхности пластины с положительным углом (+10°) (рис. 5). Это дает возможность изменить передний осевой угол фрезы с отрицательного на положительный (рис. 7), что обеспечивает более плавное и легкое резание.

С точки зрения исполнения существует три типа пластин SNGX 1306 (рис. 8):

  •  «ZN-M» — с радиусом при вершине R = 0,8 мм и двумя зачистными гранями типа Wiper на одной кромке. Это обеспечивает одновременно очень мощную кромку и отличную чистоту поверхности в процессе обработки. Данный тип пластин применяется для общего фрезерования с использованием корпусов с углом в плане 88°;
  •  «C08 ZN-M» — c фаской 0,8 мм и двумя боковыми зачистными кромками Wiper, что предотвращает различные повреждения обрабатываемой поверхности. Данный тип пластин также применяется на корпусах с углом в плане 88°.
  •  тип «M» — с радиусами при вершине R = 0,8; 1,2; 2,0 мм. Они применяются для черного фрезерования с использованием корпусов с углами в плане 88° и 90°.

В зависимости от обрабатываемого материала, пластины SNGX 1306 могут быть покрыты различными видами сплавов (табл. 1).

Для улучшения качества обслуживания украинских заказчиков в марте 2008 года концерн TaeguTec открыл в Украине филиал ООО «ТАЕГУТЕК УКРАИНА».

Если ситуация на вашем предприятии требует уменьшения затрат на инструмент и увеличения производительности, специалисты компании смогут предложить вам оптимальные технические решения. К вашим услугам — высококвалифицированный штат технологов и логистов (более 20 человек), оперативный склад инструмента в Днепропетровске, а также поставки из Южной Кореи с периодичностью 1–2 раза в неделю.

ООО «ТАЕГУТЕК УКРАИНА»
г. Днепропетровск, просп. Пушкина, 40 б
Тел.: 8(056)790-70- 99
тел/факс: 8(056)790-71-18
e-mail: td@taegutec.com. ua
http://www. taegutec.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.