Дуговое оплавление конструкционных материалов в магнитном поле

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МАТЕРИАЛЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ПОКРЫТИЯ»

Arc Melting of Structural Materials in Magnetic Field
The possibility of surface layers modification of the antifriction aluminium alloy Al-9Si by surface arc melting in magnetic field have been studied. The using of four-polar magnetic system allows to control the welding pool sizes, the produced structure dispersion, and also it leads to increasing hardness and tribological characteristics of the samples.

При изготовлении и восстановлении деталей машин остро стоит задача получения износостойких поверхностных слоев. Широко известны методы термомеханической, дуговой, лучевой и плазменной обработки поверхности металлических изделий. Но более экономичным и гибким является дуговое оплавление с воздействием на дугу и расплавленную ванну магнитным полем.

Р.С. Михеев, аспирант,
Т.А. Чернышова, д.т.н., профессор,
Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН

Проблема и ее решение

Причиной выхода из строя до 80 % механизмов и машин является износ подвижных сопряжений и рабочих органов под влиянием трения. Наиболее сильному физико-химическому воздействию в процессе эксплуатации подвергается поверхностный слой. Разрушение деталей, как правило, начинается с поверхности в результате эрозии, усталостного, абразивного, адгезионного и кавитационного износа и др. Поэтому при изготовлении и восстановлении деталей машин перед производителями стоит задача выпуска продукции с износостойким поверхностным слоем

 В промышленности для решения этой задачи широко применяют термомеханические, дуговые, лучевые и плазменные методы обработки поверхности металлических изделий. Известны работы, авторы которых предлагают использовать для модифицирования поверхностного слоя конструкционных материалов микроплазменные разряды и лазерное излучение. Однако такие методы не всегда оправданы с экономической точки зрения ввиду низких скоростей обработки, а также необходимости сложного и дорогостоящего оборудования. Кроме того, микроплазменная обработка в вакуумных камерах связана с известными ограничениями в размерах изделий, а при лазерной обработке необходимо учитывать отражающие свойства обрабатываемого материала. Более экономичным и гибким методом обработки поверхности конструкционных материалов является дуговое оплавление с воздействием на дугу и расплавленную ванну магнитным полем, позволяющее получать высококачественные, плотные и однородные по составу поверхностные слои.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.