
Special Lubricant Coolant for Every Type of Metal Processing
During the seminar ‘Efficiency of Shell Lubricant Coolants in Machine building’ that took place at Machinery-Metallurgy 2010 exhibition in Zaporizhzhya, the wide range of lubricant coolants for various metalworking operations were presented to public. The article covers the details of this significant event.
Л.А. Кафтаненко, начальник отдела маркетинга, СУКП «Донбасс-Ойл» в виде ООО
Водорастворимые и масляные СОТС компании «Шелл» нужны именно тем технологам, которые стремятся продлить срок службы своих станков и инструмента и хотят повысить качество металлообработки. «Донбасс-Ойл», официальный дистрибьютор компании «Шелл» в Украине, поможет индивидуально подобрать СОТС, оборудование для их подготовки и фильтрации как для каждого станка, так и для каждого технологического процесса.
В настоящее время подразделения компании «Шелл», расположенные в Европе и занимающиеся разработкой и производством смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) для металлообрабатывающей промышленности, сформированы в Shell Metal-working Europe. Ее официальным дистрибьютором в Украине является «Донбасс-Ойл», которая уже 12 лет успешно работает на рынке и осуществляет:
СОТС для обработки металлов резанием
В машиностроении широко используют различные технологии металлообработки: фрезерование, сверление, строгание, протягивание, точение, шлифование и многие другие. Для охлаждения системы «деталь — инструмент» в процессе резания применяют водорастворимые и масляные СОТС. Водорастворимые СОТС (табл. 1) характеризуют содержанием в них минерального масла, являющегося базовым смазочным материалом, и других компонентов:
В состав отечественных СОТС входит ортофосфорная кислота (Е338), калий железосинеродистый и другие вредные вещества. В продукции «Шелл» подобные компоненты отсутствуют, она соответствует директивам ЕС 91/156, 91/689 и 94/62 по безопасности и утилизации СОТС и оптимально сочетает универсальность и уникальность предназначения.
Очень важным является приготовление СОТС заданной концентрации с адаптацией к составу и жесткости воды. В процессе их использования вода постепенно испаряется, ее количество в СОТС уменьшается, а количество солей и жесткость возрастают. При подготовке раствора эта тенденция усугубляется. Учитывая, что каждая жидкость разработана под определенный диапазон жесткости, необходимо постоянно контролировать этот параметр экспресс-методами.
Портфель водорастворимых разбавляемых СОТС «Шелл» очень широк. Для оптимального выбора СОТС необходимо учитывать вид обработки, физико- химические свойства материала, марку станка и процесс обработки (табл. 2).
Масляные СОТС для обработки резанием:
В состав масляных СОТС входят базовое высокоочищенное минеральное масло с низким содержанием ароматических углеводов и присадки для улучшения режущих свойств, коррозионной стойкости и увеличения срока службы. «Шелл» выпускает масла с присадками и без, и масла, используемые в системах сверхвысокого давления (табл. 3).
Как правило, масляные СОТС применяют в соответствии с видом механообработки:
Эксплуатация, транспортировка, хранение, подготовка и мониторинг качества водорастворимых эмульсионных СОТС
Хранить и перевозить СОТС во избежание испарения, химической реакции или выпадения осадка необходимо при температурах от –8 до +50 °С. Емкости нужно плотно закрывать и хранить в помещении. Очень важно очищать и промывать емкость и циркуляционную систему специальным продуктом во избежание введения дорогих биоцидов.
Промывку и заправку систем выполняют в таком порядке: дезинфекция, промывка, очистка баков от шламов и стружки, полная промывка, наполнение системы СОТС нужной концентрации. Промывку и заправку осуществляют с использованием миксеров Вентури или объемных миксеров.
Не ожидая возникновения проблем в системе охлаждения и смазки, нужно проводить постоянный мониторинг СОТС, контролируя:
Для продления срока службы СОТС его необходимо фильтровать, ввиду того, что механические примеси могут повлиять на качество обработки. Для удаления масел с поверхности используют скиммеры, для удаления посторонних масел и шлама — мобильные фильтровальные системы, для удаления металлической стружки — бумажные фильтры, магнитные сепараторы, гидроциклоны, центробежные сепараторы, намывные и свечевые фильтры.
Любому машиностроительному предприятию важно упорядочить все процессы, связанные с подготовкой и мониторингом СОТС. В этом им всегда готовы помочь специалисты «Донбасс-Ойл». Они не только могут подобрать и поставить необходимые средства «Шелл», но и, что более важно, помогут их грамотно подготавливать, эксплуатировать и контролировать.
Продукция «Шелл» эффективна, экологична, улучшает качество обработки, увеличивает срок эксплуатации станков и инструмента.
Использование высококачественных специализированных СОТС для станочного парка — залог успешной работы всего предприятия!