"Таврия-Mагна" — закономерный успех

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ШТАМПЫ И ПРЕСС-ФОРМЫ»

Изготовление пресс-форм для литья изделий из пластика и алюминиевых сплавов

Tavria-Magna — Appropriate Success
Ukrainian-Canadian Enterprise Tavria-Magna appeared because of the revitalization of business contacts with foreign businessmen during the Perestroika times, survived despite the collapse of the economy and global crisis and is actively developing cooperation with leading manufacturers in different sectors of machine-building industry. The experience of the company’s professionals, the desire to learn new things, hard work — this is what lies in the success of the company.

Украинско-канадское предприятие «Таврия-Магна» возникло благодаря оживлению деловых контактов с зарубежными бизнесменами во времена перестройки, выжило вопреки развалу экономики страны и мировому кризису и активно развивает сотрудничество с ведущими производителями во многих отраслях машиностроения. Опыт и мастерство ее специалистов, желание и умение учиться новому, упорная работа — вот что лежит в основе успеха фирмы.

ООО «Таврия-Магна» хорошо известно тем, что специализируется на проектировании и изготовлении пресс-форм для литья изделий из пластика и алюминиевых сплавов. На сегодняшний день оно является одним из крупнейших производителей в этом сегменте как на внутреннем рынке Украины, так и за рубежом. Среди его клиентов — компании из Канады, Израиля, Италии, Швейцарии, Франции, Германии, Венгрии, Греции, Японии и США. Предприятие ООО «Таврия-Магна» выпускает широкий спектр товарной продукции и услуг. На сегодняшний день практически не осталось такой отрасли промышленности, для которой бы «Таврия-Магна» не производила своих пресс-форм. Диапазон пресс-форм, которые оно выпускает для своих заказчиков, включает в себя изделия весом от нескольких сот килограммов и до 40 тонн.

А ведь в истории создания этого совместного предприятия далеко не все складывалось в пользу нового предприятия. Когда в середине 80-х годов прошлого века канадский предприниматель, владелец фирмы Magna International Фрэнк Стронак выбрал в качестве места для размещения мощностей по выпуску в СССР пресс-форм для литья автодеталей из пластмасс не ГАЗ, не московский АЗЛК, а… ЗАЗ, в перспективы этой затеи верил мало кто из коллег запорожцев по советскому автопрому. В самом деле: завод — далеко не из самых мощных в отрасли, опыта в данном виде производства — почти никакого. Да и привыкли руководители и специалисты всех уровней ездить за готовыми пресс-формами куда-нибудь в Италию, Германию или в крайнем случае в Португалию: и время с комфортом проведешь, и подарков перед возвращением на родную землю накупишь, каких в советских магазинах днем с огнем не сыщешь.

Зато развитию нового СП помогли в Минавтопроме: в Москве нашлись люди, видевшие стратегические перспективы создания современного производства пресс-форм в европейской части большой тогда еще страны. Очень важным оказался и оптимизм самого г-на Стронака — у него сложились доверительные деловые и просто человеческие отношения с тогдашним гендиректором ЗАЗ Степаном Ивановичем Кравчуном.

Приход передового зарубежного технологического опыта в отечественное производство оказался очень выгодным, поскольку позволял решить традиционно существовавшую в советской промышленности проблему изготовления крупногабаритных пресс-форм. Особенно привлекательной была идея освоения новой по тем временам технологии горячеканального литья. Созданное совместное предприятие получило название «Таврия-Магна». Для освоения новых знаний и умений практически всем специалистам с украинской стороны — и конструкторам, и слесарям-инструментальщикам, и фрезеровщикам — благодаря их достаточно высокому техническом уровню понадобилось не более полугода. В том числе и «экзотичных» тогда для СССР персональных компьютеров. На ввод в действие нового производства — с момента начала строительства цехов до сдачи в эксплуатацию полностью оснащенных мощностей — порядка года. За это время был подобран, приобретен, установлен и освоен комплекс необходимого оборудования. В декабре 1989 г. СП изготовило свою первую пресс-форму. Все сложности решались быстро: помогал молодой энтузиазм участников проекта, желание освоить новое дело, разрабатывать и изготавливать пресс-формы не хуже, чем за рубежом.

Заказы со стороны пошли не сразу — как уже говорилось выше, не все сходу поверили в достойное качество пресс-форм из Запорожья. Первым рискнул ГАЗ, которому потребовалось изготовление пластмассового бампера на 21 модель «Волги», затем наступил черед АвтоВАЗ, АЗЛК, КамАЗа ... А потом произошел распад единой союзной экономики и разрыв связей между предприятиями страны. И из всего автопрома в заказчиках остался ЗАЗ: для «Таврии» и «Славуты» на «Таврии-Магна» изготавливались пресс-формы практически для всех деталей из пластмассы.

Пришлось перестраиваться на нужды других отраслей, где существовали хоть в какой-то степени платежеспособные клиенты: предприятие начало изготовление пресс-форм для литья деталей холодильников, телевизоров, а также пластиковой и офисной мебели и т. д., затем приступило к оснащению модельной оснасткой заводов по выпуску металлического литья.

Начало 2000-х стало временем прорыва предприятия на новые рынки. Завод стал поставлять свои пресс-формы фирмам из Северной Америки, Западной и Восточной Европы, а также России и других стран СНГ. Этому способствовала тенденция обновления парка оборудования в автомобилестроении. Среди покупателей «Таврии-Магна» появились такие всемирно известные фирмы, как Сhevrolet, Renault, Peugeot, Volkswagen, Skoda, Nissan и LandRover, а также МАЗ. Не забывали запорожцы про клиентов и из других отраслей. Например, в 2010 г. они начали активное сотрудничество с компаниями «Магна Технопласт», Decoma Sybex, «Эколиния», «Офис Мебель Дизайн». В 2000 г. предприятие было сертифицировано по международному стандарту ISO 9001:2001.

Благодаря применению современных программно-аппаратных комплексов (пакетов ПО CATIA v.5.19, Unigraphics NX2, Euclid 2.4, а также стандартов D-M-E, Hasco и т. д. при разработке конструкторской документации) проектирование сложной оснастки значительно ускорилось, и нынешняя продукция по классу отличается от той, с которой завод начинал, что называется, как небо от земли. Освоена технология изготовления форм для каскадного литья, по ней завод выпускал оснастку для производства деталей, применяемых в автомобилях фирм Nissan и LandRover. По этой технологии отливаются пороги длиной около 2 м через несколько точек заливки, с поочередным их включением.

Работа с мировыми брендами в целом стала важным этапом в подъеме технического уровня предприятия. Такие заказчики в ходе сотрудничества научили специалистов «Таврии-Магна», что главное в производстве продукции, претендующей на лидирующие позиции на рынке, — это качество и сроки, что основа успеха — соответствие девизу «нужно больше и лучше работать». Опыт совместной работы с теми же Volkswagen, Nissan и LandRover показал достаточно неожиданные для отечественного предпринимателя вещи: для них, мировых брендов, цена на поставляемую оснастку — вопрос третьестепенный, если достигается требуемый уровень качества в приемлемые сроки. И чтобы добиться этого, подобный заказчик готов буквально «вынуть душу» из исполнителя. Зато всегда способен выслушать информацию о текущих проблемах и помочь их решить. Этот опыт может быть очень полезен и для других отечественных промышленников — и, кстати, своими наработками, своим опытом запорожцы готовы поделиться с коллегами. Более того, к подобному подходу они призывают в сотрудничестве не только с зарубежными фирмами, но и с заказчиками на внутреннем рынке, во всех сферах народного хозяйства.

Один из путей реализации подобного подхода лежит в психологической плоскости, когда каждый работник должен иметь установку на достижение максимального качества в требуемые сроки. Еще один — также воплощаемый «Таврия-Магна» — путь состоит в постоянном повышении квалификации всех сотрудников предприятия, от конструктора, проектирующего пресс-форму с грамотным учетом возможностей имеющегося в цехах оборудования, технолога, планирующего техпроцесс, до рабочих, воплощающих задуманную технологию, и менеджеров, ищущих сбыт продукции фирмы. Особое внимание на предприятии уделяется профессиональной подготовке молодежи. Руководство «Таврии-Магна» считает, что у нынешних молодых специалистов прекрасные перспективы — они способны быстро осваивать новые технологии благодаря знанию компьютерной техники и иностранных языков, что позволяет им общаться с зарубежными коллегами.

Важная составляющая производственных успехов предприятия — тот парк оборудования, на котором реализуются новаторские решения конструкторов и технологов. Конечно, основу этого парка составляют станки, приобретенные почти 20 лет назад, при создании «Таврия-Магна». Однако благодаря грамотным инженерным подходам, принятым в то время, сочетанию технических возможностей и цены данное оборудование до сих пор позволяет компании быть вполне на уровне требований рынка. Она в те годы оказалась первой в Украине, закупившей обрабатывающие центры фирмы «Mekof», позднее компания оснастила свое производство обрабатывающими центрами фирмы «Haas», электроэрозионным оборудованием AGIE, а также станками Robofil фирмы Charmilles Technologie. Предприятие обладает также технологией фотохимгравирования, которая позволяет получать  текстурированными изделия из пластмассы. Этот метод широко применяется для изготовления деталей, необходимых при оформлении интерьера автомобилей и компьютерной техники.

В перспективные планы «Таврия-Магна» входит закупка новых, более современных станков от ведущих мировых производителей, однако реализации этих задумок мешает традиционная беда всех предприятий, на которых сказался мировой кризис, — недостаток средств для инвестиций. Впрочем, даже в жестких условиях нехватки финансирования, ценовой конкуренции со стороны китайских производителей пресс-форм (которых дополнительными мерами поддерживает государство), предприятие выживает и движется вперед. Разрабатываются уникальные пресс-формы, расширяется спектр выпускаемой продукции (например, освоена оснастка для литья из алюминия), появляются новые виды услуг для заказчика (среди таких новинок — доработка форм, выполненных с конструктивными или производственными ошибками другими производителями). Растет авторитет фирмы на зарубежном и отечественном рынках, число заказчиков из самых разных отраслей — вплоть до изготовителей медицинской аппаратуры. Словом, срабатывает девиз, реализуемый на всех уровнях деятельности «Таврия-Магна»: «Работать больше и лучше». 

ООО «Таврия-Магна»

69063, Украина, г. Запорожье, пр. Ленина, 8
office@tavma.zp.ua       www.tavma.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.