Лучшее качество в требуемые сроки

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИСТООБРАБОТКА»

«Таврия-Магна»: проектирование и изготовление пресс-форм для литья изделий из пластика и алюминиевых сплавов

Best Quality in the Required Time
Ukrainian-Canadian Enterprise Tavria-Magna appeared because of the revitalization of business contacts with foreign businessmen during the Perestroika times, survived despite the collapse of the economy and global crisis and is actively developing cooperation with leading manufacturers in different sectors of machine-building industry. The experience of the company’s professionals, the desire to learn new things, hard work — this is what lies in the success of the company.

«Таврия-Магна» — украинско-канадское предприятие, которое благодаря грамотной технической политике и стратегическому мышлению своих руководителей даже в наше непростое для промышленности время загружено заказами, и, что немаловажно, от известнейших зарубежных брендов.

ООО «Таврия-Магна» хорошо известно тем, что специализируется на проектировании и изготовлении пресс-форм для литья изделий из пластика и алюминиевых сплавов. На сегодняшний день оно является одним из крупнейших производителей в этом сегменте как на внутреннем рынке Украины, так и за рубежом. Среди его клиентов — компании из Канады, Израиля, Италии, Швейцарии, Франции, Германии, Венгрии, Греции, Японии и США. Предприятие ООО «Таврия-Магна» выпускает широкий спектр товарной продукции и услуг. На сегодняшний день практически не осталось такой отрасли промышленности, для которой бы «Таврия-Магна» не производила своих пресс-форм.

Диапазон пресс-форм, которые она выпускает для своих заказчиков, включает в себя изделия весом от нескольких сот килограммов до 40 тонн.

Благодаря применению современных программно-аппаратных комплексов (пакетов ПО CATIA v.5.19, Unigraphics NX2, Euclid 2.4, а также стандартов D-M-E, Hasco и т. д. при разработке конструкторской документации) проектирование сложной оснастки значительно ускорилось, и нынешняя продукция по классу отличается от той, с которой завод начинал, что называется, как небо от земли. Освоена технология изготовления форм для каскадного литья, по ней завод выпускал оснастку для производства деталей, применяемых в автомобилях фирм Nissan и LandRover. По этой технологии отливаются пороги длиной около 2 метров через несколько точек заливки, с поочередным их включением.

Работа с мировыми брендами в целом стала важным этапом в подъеме технического уровня предприятия. Такие заказчики в ходе сотрудничества научили специалистов «Таврии-Магна», что главное в производстве продукции, претендующей на лидирующие позиции на рынке, — это качество и сроки, что основа успеха — соответствие девизу «Нужно больше и лучше работать». Опыт совместной работы с теми же Volkswagen, Nissan и LandRover показал достаточно неожиданные для отечественного предпринимателя вещи: что для них, мировых брендов, цена на поставляемую оснастку — вопрос третьестепенный, если достигается требуемый уровень качества в приемлемые сроки. И чтобы добиться этого, подобный заказчик готов буквально «вынуть душу» из исполнителя. Зато всегда способен выслушать информацию о текущих проблемах и помочь их решить. Этот опыт может быть очень полезен и для других отечественных промышленников — и, кстати, своими наработками, своим опытом запорожцы готовы поделиться с коллегами. Более того, к подобному подходу они призывают в сотрудничестве не только с зарубежными фирмами, но и с заказчиками на внутреннем рынке, во всех сферах народного хозяйства.

Один из путей реализации подобного подхода лежит в психологической плоскости, когда каждый работник должен иметь установку на достижение максимального качества в требуемые сроки. Еще один путь, также воплощаемый «Таврия- Магна», состоит в постоянном повышении квалификации всех сотрудников предприятия — от конструктора, проектирующего пресс-форму с грамотным учетом возможностей имеющегося в цехах оборудования, технолога, планирующего техпроцесс, до рабочих, воплощающих задуманную технологию, и менеджеров, ищущих сбыт продукции фирмы. Особое внимание на предприятии уделяется профессиональной подготовке молодежи. Руководство «Таврии-Магна» считает, что у нынешних молодых специалистов прекрасные перспективы: они способны быстро осваивать новые технологии благодаря знанию компьютерной техники и иностранных языков, что позволяет им общаться с зарубежными коллегами.

Важная составляющая производственных успехов предприятия — тот парк оборудования, на котором реализуются новаторские решения конструкторов и технологов. Конечно, основу этого парка составляют станки, приобретенные почти 20 лет назад, при создании «Таврия-Магна». Однако благодаря грамотным инженерным подходам, принятым в то время, сочетанию технических возможностей и цены, данное оборудование до сих пор позволяет компании быть вполне на уровне требований рынка. Она в те годы оказалась первой в Украине, закупившей обрабатывающие центры фирмы Mekof, позднее компания оснастила свое производство обрабатывающими центрами фирмы Haas, электроэрозионным оборудованием AGIE, а также станками Robofil фирмы Charmilles Technologie. Предприятие обладает также технологией фотохимгравирования, которая позволяет получать текстурированные изделия из пластмассы. Этот метод широко применяется для изготовления деталей, используемых при оформлении интерьера автомобилей и компьютерной техники.

ООО «Таврия-Магна»
69063, Украина, г. Запорожье, пр. Ленина, 8
office@tavma.zp.ua  www.tavma.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.