Решения от НПО НИКА СЕРВИС железнодорожному машиностроению

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

НИКА СЕРВИС: твердосплавный режущий инструмент от WALTER AG

Solutions from Nika Service to Railway Machine Building
The scientific and production association Nika Service, ltd. has made an official partnership contract with the corporation WALTER AG. This company is a reliable partner in the sphere of metalworking, one of the leading suppliers of high-performance hard-alloy tools for boring, drilling, milling and threading, including tools with PVD-coating of polycrystalline diamonds.

Всегда выигрывает тот, кто видит перспективу, кто понимает, какими будут требования завтрашнего дня и готов выполнять их уже сегодня. Именно этими критериями руководствовались в НПО НИКА СЕРВИС при заключении соглашения об эксклюзивном партнерстве с корпорацией WALTER AG. Сделан еще один шаг на пути обеспечения нашей промышленности режущими инструментами мировых стандартов.

Инструмент

Основанная в 1919 году, компания Walter AG давно зарекомендовала себя как надежный партнер в области металлообработки и в настоящее время является одним из ведущих поставщиков высокопроизводительного твердосплавного инструмента для точения, сверления, фрезерования и резьбонарезания, в том числе инструмента с PVD-покрытием из поликристаллических алмазов.

Философия компании: «Клиенту нужен партнер, так же хорошо понимающий тенденции в данной отрасли, как и он сам. Успех ждет тех, кто на ранней стадии сможет распознать новые веяния и разработать эффективные технологические решения». Поэтому производственная концепция подразумевает индивидуальный и в то же время комплексный подход при работе с клиентами. Сегодня Walter AG объединяет три специализированных бренда инструментов, обеспечивающих комплексное выполнение любых задач металлообработки:

  •  Walter — инструменты со сменными пластинами для точения, фрезерования и сверления;
  •  Walter Titex — инструменты для обработки отверстий;
  •  Walter Prototyp — инструменты для резьбонарезания и фрезерования.

Технология, не имеющая аналогов в мире

Инструментальные материалы Tigertec компании Walter давно считаются эталоном в области металлообработки, а разработка нового твердого сплава Tigertec Silver стала еще одним важным шагом на пути к созданию совершенного инструментального материала.

Пластины CVD TigerTEC Silver® обладают уникальными эксплуатационными характеристиками благодаря сочетанию высокой износостойкости и прочности за счет безукоризненной обработки поверхности их режущих граней и достижения оптимального уровня остаточных напряжений в покрытии. Новая уникальная технология нанесения покрытия CVD обеспечивает оптимальные режимы резания, давая прирост производительности до 75 % при работе как с СОЖ, так и без ее использования, тем самым повышая экономическую эффективность обработки.

Такой инструмент можно применять как в автомобилестроении, так и при производстве элементов железнодорожного подвижного состава, в энергетике и в инструментальной промышленности, при изготовлении штампов и пресс-форм, в аэрокосмической промышленности и в общем машиностроении.

Для демонстрации возможностей нового сплава специалисты компании WALTER провели тестовые испытания Tigertec Silver в сравнении с материалами других производителей, и итоги превзошли все ожидания.

Результаты тестирования показали, что Tigertec Silver продолжает лучшие традиции марки Tigertec. В частности, при фрезеровании термообработанной стали 40ХН с применением СОЖ в различных режимах резания новый инструмент продемонстрировал увеличение скорости на 70 %. С такими показателями Tigertec Silver превзошел не только инструментальные материалы других производителей, но даже и твердый сплав WKP 35 Walter Tigertec.

Одними из крупнейших потребителей продукции Walter являются ведущие предприятия сферы железнодорожного машиностроения, производящие высокоскоростные поезда класса ICE (Inter City Express). Их номинальная скорость 250 км/ч, максимально допустимая — 320 км/ч.

Подразделение компании, отвечающее за данное направление, имеет достаточный опыт в производстве режущего инструмента для обработки колесных пар, осей, двигателей, трансмиссий и других элементов подвижного и путевого состава и всегда готово предложить комплексное решение задач любой сложности.

При обработке многих узлов требуется высокоточный инструмент, который позволяет обеспечить максимальную производительность и гибкость производства. Для этих целей компанией Walter уже разработан режущий инструмент новой линейки TigerTec Silver.

Важной задачей при производстве железнодорожных рельсов и элементов их стыка, испытывающих постоянные высокие нагрузки, является увеличение срока их эксплуатации. Поэтому они изготавливаются из стали с пределом прочности от 700 до 1600 Н/мм2, для обработки которой идеально подходят мощные фрезы компании Walter, в которых применяется три типа пластин различной геометрии, что значительно сокращает номенклатуру используемого инструмента. Эти фрезы обеспечивают высокую производительность и надежность процесса, независимо от того, какой материал подвергается обработке.

Фреза серии Xtra-tec при обработке торца рельса обеспечивает высокий уровень стабильности процесса и позволяет снизить затраты благодаря применению пластин TigerTec Silver с 8 режущими кромками. Используя эти фрезы, можно обрабатывать большие объемы металла даже на станках относительно малой мощности.

Важную роль в безопасности железнодорожного транспорта играют моноблочные колеса. Они должны выдерживать огромные механические и тепловые нагрузки, соответственно предъявляются очень высокие требования к исходному материалу и к технологическому процессу. Кованая сталь (предел прочности от 800 до 1000 Н/мм2) должна быть обработана с очень высокой степенью точности, поскольку качество поверхности оказывает прямое влияние на ходовые характеристики. Для решения задач такого уровня компания Walter предлагает инструмент, способный обеспечить высокий уровень точности, надежности и гибкости.

Оборудование

Одним из требований, предъявляемым производителем инструмента уровня Walter к станку, являются высокие мощность и крутящий момент в процессе обработки заготовки. Следует обращать особое внимание на эти параметры, в противном случае производительность инструмента будет ниже возможной или станок будет работать на закритичных режимах. В любом случае, это недопустимо при современных требованиях к производству и технологичности. Станки серии TVL компании TONGTAI, одного из лидеров азиатского станкостроения, просто созданы для высокоскоростной обработки и высокой нагрузки. Они имеют жесткую и прочную станину, мощный двигатель и высокую скорость перемещения рабочих органов, что сегодня необходимо для обработки деталей на предприятиях железнодорожного, автомобильного, аэрокосмического, нефтяного и газового машиностроения.

Вертикально-токарные обрабатывающие центры карусельного типа компании TONGTAI были разработаны компанией совместно со специалистами японских фирм KIRYU, HITACHI и TONGTAI. Главными критериями при их проектировании были долговечность, надежность, простота в эксплуатации и обслуживании, доступная цена.

С момента выпуска первых станков в начале 90-х TONGTAI получила в Японии высокую оценку их качества, и до сих пор там они считаются одними из лучших.

Станки серии TVL более 20 лет успешно работают в странах Азии (Япония, Корея) и Америки (США и Бразилия). Хорошо развита сеть продаж и в Европе. Там имеется склад не только запчастей, но и самих станков, а также службы технического сервиса. Это лишний раз подчеркивает качество и надежность данного оборудования и уровень компании в целом.

Сервис и техническая поддержка

Специально для более полной и предметной технической поддержки клиентов по всему миру WALTER AG создал отраслевые подразделения для предприятий железнодорожного машиностроения, автомобилестроения, авиастроения, энергетического и общего машиностроения и т. д. Технологи WALTER AG, основываясь на многолетнем сотрудничестве со специалистами этих предприятий, для своих покупателей могут разработать технологию обработки изделия под ключ, рекомендовать инструмент, оборудование, режимы резания, которые обеспечат выпуск максимального количества готовых деталей в единицу времени.

Технологи WALTER AG совместно со специалистами НПО НИКА СЕРВИС готовы отработать техпроцесс изготовления детали непосредственно на предприятии заказчика, подобрать инструмент и дать рекомендации по основным требованиям к оборудованию и режимам резания. Начало такому сотрудничеству уже положено, и есть реализованные проекты. Оцените и вы на практике все преимущества работы с инструментом WALTER и профессиональной командой НПО НИКА СЕРВИС!

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.