The company WALTER presents durable and easy-to-handle tools: single-unit cutters for cutting face and radial grooves and machining by turning, including optimized solutions for making grooves up to 6 mm deep.
Владислав Зайцев, региональный менеджер по продажам,
ООО «НПО Ника Сервис», г. Харьков
В апреле этого года в Тюбингене (Германия) компания WALTER представила новую линейку моноблочных токарных резцов. Инструмент этот надежен, прочен и прост в обращении. Специалистам особенно будут интересны новые резцы для нарезания канавок малой глубины.
В дополнение к имеющимся резцам для проточки средних и глубоких канавок WALTER представляет оптимизированные решения для проточки мелких канавок с максимальной глубиной до 6 мм: три типа моноблочного инструмента с разными углами в плане. Этот тип включает прямой резец G1511, резец, режущая пластина которого расположена под углом 90° G1521 к оси инструмента, и резец G1551 с пластиной, расположенной под углом 45° к оси инструмента. Прямым резцом и резцом с углом 90° осуществляется токарная обработка, в том числе проточка, как радиальной, так и аксиальной канавок. Режущие пластинки шириной от 2 до 6 мм и могут быть закреплены в одном и том же корпусе инструмента. Этот фактор сокращает количество требуемого инструмента и, соответственно, приводит к уменьшению затрат на закупку и хранение. Модель резца с углом 45° в основном создана для выполнения углублений, подрезки и копировальных токарных операций. Этот инструмент использует пластины с двойной режущей кромкой GX16 и GX24 из системы Walter Cut. Для нарезания канавок WALTER поставляет пластины, выполненные из современных режущих материалов Tigertec, с геометрией и покрытием, оптимизированными под данный тип операций.
Для упрощения использования, следуя традиции, как и в случае с инструментом ряда G1011, производитель внедрил немаловажную деталь: доступ с обеих сторон к зажимному винту, благодаря чему быстро и просто можно заменить пластину. Это позволяет не только сократить время на смену инструмента, но и снизить риск травмы. Низкий прижим, характерный для инструмента WALTER, обеспечивает лучший отвод стружки и более высокую надежность процесса.
Данная линейка резцов обеспечивает максимальную стабильность обработки для мелких канавок и обладает рядом преимуществ:
Резцы с обозначением G15XX 2525R-T6GX24 предназначены для:
Резцы с обозначением GX15XX 2525R-T4GX16 предназначены для:
Резцы линейки G15XX с успехом могут применяться для обработки канавок под стопорные кольца на валах, кольцевых канавок, мелких канавок на любом виде заготовок, для продольного точения с небольшой глубиной резания, отрезки заготовок малых диаметров или тонких труб, при этом они подходят для всех типов токарных станков и позволяют снизить номенклатуру инструмента при большом разнообразии обрабатываемых изделий, что значительно экономит средства.
Также компания WALTER представила новую линейку канавочных моноблочных резцов G1111 для торцевых канавок, которые обладают рядом преимуществ:
Три шага при выборе лучшего инструмента G1111
Шаг первый
Шаг второй
Шаг третий
В 2011 году компания Walter расширила номенклатуру моноблочных отрезных резцов G1011 и пластин
Размеры хвостовиков с сечениями от 12 до 25 мм. Максимальная глубина канавки от 8 до 32 мм.
Выпускаются односторонние пластины с геометрией GX16_F…-CF15 и GX24_F…-CF5, а также двухсторонние правые и левые отрезные пластины из сплавов WSM33 и WSP43 с шириной 2; 2,5; 3; 4; 5 мм для нержавеющих сталей, жаропрочных и титановых сплавов.
Одна из новинок для точения канавок в жаропрочных сплавах, конструкционной и нержавеющей стали — пластины GX16-0E150N015- CF6 шириной 1,5 мм с угловыми радиусами 0,15 мм, острой режущей кромкой и запатентованным покрытием WSM33 Tigertec PVD Al2O3, имеющие высокую износостойкость и температуростойкость. Данные пластины могут применяться на модифицированных державках:
С апреля 2011 года данные позиции в наличии на складе.
Благодаря специальной геометрии сменных пластин можно вести эффективную обработку канавок методом продольного точения, который является предпочтительным при большой ширине канавки. Это позволяет значительно снизить номенклатуру используемого инструмента и освободить дополнительные позиции в револьверной голове.
Выбор стратегии обработки зависит от формы и размеров канавки, которую необходимо проточить. Как правило, следующие критерии могут быть использованы для принятия решения:
При продольном точении всегда происходит отклонение положения режущей кромки относительно обрабатываемого диаметра. Степень отклонения зависит от нескольких факторов:
Это нужно учитывать при продольном точении и компенсировать разницу в диаметре отводом инструмента на 0,1 мм в направлении, обратном врезанию:
ООО «НПО Ника Сервис»
Тел.: +380 (57) 717-55-52, 728-27-18, 728-27-19 61124, Украина, г. Харьков, а/я 9644
www.nikas.com.ua e-mail: info@nikas.com.ua