Перспективный абразивный инструмент с повышенной пористостью и структурностью для глубинного шлифования замков турбинных лопаток

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ШЛИФОВАНИЕ (ИНЖЕНЕРИЯ ПОВЕРХНОСТИ)»

Advanced Grinding Tool with an Increased Porosity and Structural Degree Intended for Creep Feed Grinding of Turbine Bucket Locks
Results of comparative industrial tests are cited at profile deep grinding of shafts of turbine blades of abrasive wheels with the raised porosity and structure, made on Open Society "Volga abrasive factory" by the original technology of MSTU "Stankin", and high-porous grinding wheels of other manufacturers.

С.Н. Григорьев, д.т.н.; С.М. Васенко, инж.,
Московский государственный технологический университет "СТАНКИН", г. Москва (Россия)

Операции профильного глубинного шлифования хвостовиков турбинных лопаток из жаропрочных литейных сплавов на никелевой основе для формирования елочного профиля с жесткими требованиями по наклепу и остаточным напряжениям весьма чувствительны к используемому абразивному инструменту. В зависимости от его эксплуатационных свойств фактическая производительность процесса для достижения заданного качества обработки может измениться до 3-х и более раз. В этой связи представляет большой практический интерес сравнение шлифовальных кругов отечественных и зарубежных производителей для использования в данном процессе.

На российских предприятиях для глубинного шлифования хвостовиков лопаток чаще всего применяется абразивный инструмент производства завода "Ильич" (г. Санкт-Петербург). Лучшими по качеству среди мировых производителей высокопористого инструмента для профильного глубинного шлифования считаются круги австрийской фирмы Tyrolit.

В сравнительных испытаниях вместе с инструментом указанных производителей были задействованы также шлифовальные круги израильской фирмы CGW и круги, изготовленные по новой технологии МГТУ "Станкин" на ОАО "Волжский абразивный завод".

Для испытаний были подготовлены шлифовальные круги типоразмера 1500x25x203 с характеристиками, ориентированными на выполнение профильной обработки, которые были изготовлены тремя различными фирмами — производителями абразивного инструмента: Tyrolit (Австрия), CGW (Израиль) и ОАО "Волжский абразивный завод" (Россия).

В испытаниях были проверены также новые пористые шлифовальные круги 16-й структуры, разработанные совместно с МГТУ "Станкин" и изготовленные на ОАО "Волжский абразивный завод" с использованием идей и технологии, описанной в монографии [Старков В.К., Шлифование высокопористыми кругами].

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.