Анализ технологии и затрат на производство и ремонт редукторов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МАТЕРИАЛЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ПОКРЫТИЯ»

Н.М. Луценко, к.т.н., доцент, Национальний университет
строительства и архитектуры, г. Харьков,
В.А. Натаров, ст. преподаватель, НТУ «ХПИ», г. Харьков,
И.А. Журавлев, директор ООО «Реджу», г. Харьков

Анализ затрат на ремонт отечественных редукторов, условия эксплуатации которых имеют незначительные ограничения по плавности, шуму и точности, показал, что ими вполне можно заменить дорогостоящие импортные.

Технология производства и использования редукторов в значительной степени определяются требованиями и условиями эксплуатации. Поэтому редукторы и зубчатые передачи можно условно разделить на два типа:

I тип — редукторы с минимальными габаритами и повышенными требованиями к показателям качества работы — плавности, шуму и точности. Их используют в качестве передач в авиа-, станко- и автомобилестроении;

II тип — редукторы для машин, условия эксплуатации которых незначительно ограничены показателями качества работы. Это редукторы общего назначения.

В соответствии с требованиями к показателям качества работы редукторов определяется и характер их изготовления. Передачи редукторов типа I необходимо изготавливать из качественных материалов с твердостью поверхности зубьев 60 HRC (НВ1 600) и, желательно, с финишной отделкой, например, шлифованием. В этом случае производство требует высокоточного оборудования и соответствующей квалификации специалистов.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.