Инструмент TaeguTec для станков швейцарского типа

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

Инструмент TaeguTec для станков швейцарского типа

Широкое использование на промышленных предприятиях многофункциональных токарных станков швейцарского типа способствует повышению производительности, что влечет за собой снижение себестоимости и, соответственно, повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции. Но особенности конструкции данных станков требуют применения инструмента определенного типа.

Использование многофункциональных токарных станков швейцарского типа поможет повысить производительность и, соответственно, конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Станки швейцарского типа, оснащенные системами ЧПУ, расширили возможности участков механической обработки высокоточных изделий, обеспечивая производственную приспособляемость как в условиях серийного производства, так и при токарной обработке ограниченных партий прецизионных деталей. В настоящее время все большее количество производственных участков в дополнение к фрезерному и токарному оборудованию комплектуют станками швейцарского типа, которые позволяют изготавливать за одну установку сложные детали намного быстрее, чем при использовании традиционных станков с ЧПУ.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Во второй половине ХIХ столетия производство часов в Швейцарии приобрело промышленные масштабы. Был необходим производительный метод изготовления мелких сменных деталей для сборки часов в условиях массового производства. Применение станков типа Swiss Turn (далее «станков швейцарского типа») явилось наилучшим решением данной задачи.

Работа на токарных станках швейцарского типа подразумевает высокую производительность обработки деталей малых габаритов. Компактное расположение режущего инструмента в посадочных местах станка позволяет выполнять многочисленные задачи за минимальное количество времени, но создает определенные сложности в переналадке станка, что, к сожалению, негативно сказывается на общей производительности оборудования. Работа над регулированием количества инструмента и его плотностью размещения на станках всегда занимала разработчиков и операторов оборудования данного типа.

ПРИНЦИП РАБОТЫ СТАНКОВ ШВЕЙЦАРСКОГО ТИПА:

  1. следящая передняя бабка (рис. 1) вместе с направляющей втулкой обеспечивают перемещение и центрирование заготовки;
  2. заготовка зажимается в основном шпинделе (рис. 2);
  3. заготовка передвигается вперед следящей бабкой через направляющую втулку;
  4. режущий инструмент перемещается в направлениях «вверх» и «вниз»;
  5. возможна одновременная обработка несколькими инструментами.

Рассмотреть компоновку станка можно на примере обрабатывающего центра производства компании DOOSAN.

Станок в стандартной комплектации позволяет устанавливать до 21 единицы режущих инструментов и до 30 единиц — опционально (при необходимости).

Если в одном суппорте размещают максимальное количество инструментов, приходится минимизировать расстояние между державками и оправками (рис. 3), что, в свою очередь, усложняет процесс переналадки.

Основные преимущества токарных станков швейцарского типа:

  • высокоскоростная обработка (10 000 об/мин);
  • высокая точность оборудования — индексирование (поворот) патрона на 0,001°);
  • возможность обработки несколькими инструментами одновременно;
  • возможность регулирования компоновки резцедержателей под определенные задачи (рис. 4);
  • компактность оборудования.

Со временем спрос на станки швейцарского типа возрос в таких высокоприбыльных отраслях промышленности, как автомобилестроение, производство медицинских инструментов, электронная и аэрокосмическая отрасли.

Для таких производств, кроме высокоточного оборудования, необходим и прецизионный инструмент с высокой точностью позиционирования, а также с возможностью быстрого доступа к резцу для его замены либо для замены режущей пластины.

Высокая стойкость режущего инструмента в условиях непрерывного производства — залог максимально эффективного использования оборудования типа Swiss Turn.

Рассмотрим новые решения компании TaeguTec в токарном инструменте для станков швейцарского типа.

Новая серия прецизионного инструмента TOPCUT компании TaeguTec (рис. 5) предназначена для наружного и обратного точения, отрезки, обработки канавок и нарезания резьбы на станках швейцарского типа. Используя серию инструмента TOPCUT, можно решить практически все задачи наружной токарной обработки (рис. 6).

Высокая точность шлифованных пластин серии TOPCUT позволяет получить отличное качество поверхности и повторяемость размеров при обработке малогабаритных деталей.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПЛАСТИН СЕРИИ TOPCUT

Отличное качество поверхности и повторяемость размеров обрабатываемых деталей благодаря применению высокоточных шлифованных пластин.

Ультраточная шлифованная режущая кромка предотвращает микросколы и способствует повышенной стойкости пластин.

Специальная геометрия стружколомающих канавок пластин разработана специально для снижения силы резания и плавного отвода стружки.

Геометрия режущей кромки WIPER (острая режущая кромка с зачистным эффектом) пластины для наружного точения способствует отличному качеству обработанной поверхности.

Все пластины серии TOPCUT изготавливают с покрытием нового поколения, наносимым методом PVD (методом физического осаждения).

ПРЕИМУЩЕСТВА ПЛАСТИН ИЗ СПЛАВА МАРКИ ТТ9010:

  • применяются для черновой и чистовой обработки малогабаритных деталей;
  • отличаются высоким сопротивлением механическому удару;
  • сплав имеет ультрамелкозернистую структуру, PVD-покрытие из нитрида титана TiN повышает механическую прочность пластин;
  • PVD-покрытие TiN увеличивает износостойкость пластин и снижает коэффициент трения.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЕРЖАВОК СЕРИИ TOPCUT:

  • державки сконструированы специально для работы на токарных автоматах швейцарского типа;
  • высокоточные шлифованные державки обеспечивают жесткую установку на станке;
  • конструкция державки дает возможность доступа с двух сторон державки при установке в ней пластины (рис. 7);
  • форма посадочного места пластины в виде ласточкиного хвоста (рис. 8) гарантирует стабильную систему ее крепления в державке;
  • значительные задние углы пластины и державки исключают эффект столкновения с другими державками при установке на радиальном резцедержателе (рис. 9). Данная концепция применяется на державках сечением 10х10 и 12х12 мм.

Если у вас серийное производство деталей небольших габаритов, сотрудники компании «ТАЕГУТЕК УКРАИНА» помогут в подборе оборудования, инструмента, а также в подготовке и отладке технологии вне зависимости от сложности задачи.

Использование многофункциональных токарных станков швейцарского типа поможет повысить производительность и, соответственно, конкурентоспособность ваших изделий.

Как и ранее, все наши предложения курируют и сопровождают высококвалифицированные технологи компании, а штат логистов обеспечивает своевременность выполнения заказов.

Для бесперебойного обеспечения клиентов инструментом и оснасткой функционирует оперативный склад в Днепропетровске, а также налажены поставки инструмента из Южной Кореи — дважды в неделю.

ООО «ТАЕГУТЕК УКРАИНА»
г. Днепропетровск, проспект Пушкина, 40 б,
Тел.: +380 (56) 790 70 99, тел/факс: +380 (56) 790 71 18
e-mail: td@taegutec.com.ua,
  www.taegutec.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.