ЮЖМАШ и космос — несокрушимый союз науки и производства

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЗНАКОМСТВО С ПРЕДПРИЯТИЕМ»

Запуск ракетно-космической системы «Днепр»Новейшая продукция Государственного предприятия «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова» (ЮЖМАШ) закрепила за Украиной место в клубе «космических» держав, а для ее изготовления используются самые современные и уникальные технологии. ЮЖМАШ — первое предприятие, начавшее серийное изготовление межконтинентальных баллистических ракет.

Сегодня из закрытого ракетного производственного комплекса, составляющего основу космической промышленности Украины, и единственного в стране предприятия, имеющего мощную технологическую базу для производства и сборки ракет-носителей последнего поколения, ЮЖМАШ стал заводом по изготовлению широкого ассортимента «мирной» продукции.

За 20 лет независимости Украины ЮЖМАШ в своей деятельности перешагнул государственные границы. Среди многочисленных международных партнеров — компании США, традиционно развивается кооперация с российским ВПК, укрепляются связи с давними коллегами из стран Азии, Европы, Америки и Африки. В целом внешнеэкономическая деятельность охватывает 27 стран.

Объединение является единственным производителем ракет-носителей и спутников в Украине, что позволяет государству обеспечивать 8–10% рынка пусковых услуг, предоставляемых ежегодно международными компаниями.

ЮЖМАШ, следуя самым передовым мировым тенденциям и используя современные уникальные технологии, производит конкурентоспособную продукцию. Вместе с предприятиями-разработчиками ракетно-космической техники Украины, главным из которых является Государственное предприятие «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля», ракетный гигант осваивает новые направления. Для этого проводится переоснащение и реструктуризация производства. Во всем мире известны разработки объединения: ракеты-носители «Циклон-4» (рис. 6), «Зенит-3SL» для запуска с плавучей платформы «Одиссей» в акватории Тихого океана (рис. 1) и «Зенит-3SLБ» по программе «Наземный старт» в Казахстане (рис. 2).

В кооперации предприятий России и Украины при непосредственном участии ЮЖМАШ в течение 1992–2003 годов была создана ракетно-космическая система «Днепр» (рис. 3) для запуска космических аппаратов на базе технологии стратегических ракет РС-20 (SS-18 Satan).

Программа «Днепр» отличается высокой надежностью, так как в ней используют отработанные ракеты и элементы наземной инфраструктуры. Кроме того, минометный старт из шахты дает возможность не подвергать воздействию метеорологических факторов ракету и головную космическую часть.

ЮЖМАШ вместе с Федеральным космическим агентством «Роскосмос» осуществляет запуски ракеты-носителя «Зенит-3SLБФ» по Федеральной космической программе России.

Согласно договору с компанией Orbital Science Corporation (США), ЮЖМАШ изготавливает основную конструкцию первой ступени для ракеты-носителя «Таурус-II» по контракту, заключенному до 2019 года (рис. 4).

В последнее время на мировом рынке существует стабильный спрос на снимки, необходимые для картографии, контроля состояния агропромышленных ресурсов и зон чрезвычайных ситуаций. Для постоянного сбора такой информации в 2010 году ракета-носитель «Днепр» вывела на орбиту первый украинский космический аппарат (КА) МС-2-8 («Сич-2»), изготовленный по заказу Государственного космического агентства Украины (ГКАУ). Относительно недорогой микроспутник имеет неоспоримое преимущество в конкурентной борьбе с дорогими спутниками типа Spot, оборудованными аналогичной аппаратурой. Спутник собирают в специальной камере, в которой созданы условия для поддержания строго определенной температуры и чистоты воздуха (рис. 5).

Спутник сконструирован и изготовлен с использованием современных технологий, микросхем и микрочипов, обеспечивающих решение геоинформационных задач и взаимодействие между системами аппарата. Современное программное обеспечение и GPRS-навигация позволяют очень точно автоматически ориентировать спутник по отношению к Земле. Система КА обеспечивает комплексное наблюдение Земли в оптическом и инфракрасном диапазонах спектра, а также сбор научной информации о параметрах ионосферы. Время активной работы спутника на орбите составляет от 3 до 5 лет. Он продолжает исследования Земли, которые были начаты космическими аппаратами «Океан-О», «Сич-1М», «Микроспутник МС-1»

Разработана научно-прикладная программа использования данных космического аппарата МС-2-8, которая включает:

  • оценку экологического состояния ландшафтов;
  • прогноз урожайности на основе комплексной обработки наземной космической информации;
  • определение влияния геодинамических факторов на экологическое состояние урбанизированных территорий;
  • поиск месторождений нефти и газа на суше и шельфе;
  • комплексный мониторинг акваторий Черного и Азовского морей.

Использование информации, полученной со спутника, позволяет:

  • определять видовой состав и состояние лесов;
  • дистанционно контролировать снежный покров;
  • выявлять лесные и степные пожары;
  • оценивать состояние озимых культур и дистанционно выполнять многие другие виды работ.

В интересах государства определены основные цели использования космического аппарата МС-2-8:

  • решение общегосударственных задач мониторинга природных ресурсов и рационального природопользования;
  • диагностика природных и техногенных катастрофических явлений (в том числе сейсмической активности);
  • оказание помощи сельскому хозяйству в определении состояния сельхозугодий и прогнозировании урожайности, контроле землепользования;
  • мониторинг состояния населенных пунктов и проектирования строительства;
  • контроль и оценка загрязнения окружающей среды, использования данных космической съемки для изготовления цифровых карт местности;
  • информационная поддержка деятельности высшего военно-политического руководства страны;
  • международное сотрудничество в сфере дистанционного зондирования Земли для решения глобальных и национальных проблем путем обмена спутниковой информацией;
  • диагностика газоплазменных и электродинамических характеристик ближайших к Земле областей космоса.

Предприятие неоднократно посещали Президент Украины, представители Кабинета Министров и Верховной Рады с целью поддержки приоритета космической отрасли.

Производственное объединение имеет особый статус ракетного предприятия и является «золотым запасом» Украины в решении государственных задач на международном уровне. Об этом неоднократно заявлял Президент Украины Виктор Янукович.

Украина входит в тройку мировых держав, которые располагают производственным потенциалом для обеспечения выпуска ракетно-космического оборудования. С целью развития национальной космической отрасли перед предприятием поставлены такие основные задачи:

  • продолжение реализации программ «Наземный старт», «Таурус-II», «Морской старт», проекта создания национальной спутниковой системы связи «Лыбидь»;
  • поддержка рассмотрения в Кабинете Министров Украины проекта «Концепции реализации государственной политики Украины в сфере космической деятельности на период до 2032 года» и «Плана мероприятий» по ее реализации;
  • продолжение работ по созданию международного проекта создания космического ракетного комплекса «Циклон-4» (рис. 6) на пусковом центре "Алкантара" (Бразилия);
  • разработка и внесение на рассмотрение Кабинета Министров Украины проекта «Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2013–2017 годы»;
  • завершение развертывания наземной сети контрольно-корректирующих станций и введение в опытную эксплуатацию системы координатно-временного и навигационного обеспечения Украины с использованием систем GPS, ГЛОНАСС и других глобальных навигационных спутниковых систем;
  • продолжение утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22 и обычных видов боеприпасов;
  • продолжение реформирования (реструктуризации) предприятий космической отрасли, в первую очередь, ГП ПО «ЮМЗ им. А.М. Макарова».

Статья подготовлена Департаментом маркетинговых коммуникаций предприятия «ЮЖМАШ».

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.