Комплексы плазменного раскроя листа Ermaksan для повышения эффективности заготовительного производства

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИСТООБРАБОТКА»

А.Н. Бибиков, коммерческий директор, ООО «Дебико Украина»
(официальный представитель компании Ermaksan на территории Украины)

Не прошло и года после Open House Ermaksan, где были продемонстрированы инновационные решения в области оптоволоконной лазерной резки листового проката, а также энергосберегающая технология, применяемая при его гибке. Но уже сегодня компания демонстрирует очередную новинку: линейку машин для плазменного раскроя.

Цитата
«Наша главная цель — в непрестанном развитии для удовлетворения постоянно растущих требований рынка. Клиенты очень важны для нас. И это отражается в нашей стратегии: инновации и усовершенствование оборудования никогда не должны приостанавливаться».
Директор по экспорту ERMAKSAN

Комплексы плазменного раскроя листа Ermaksan


Что нового?

Установки для плазменной резки ERMAKSAN будут оснащаться полным комплектом узлов и устройств Hypertherm для обеспечения качественной и скоростной плазменной резки мирового лидера в производстве систем термического раскроя металла. А именно:

  • плазмогенераторы серии HyPerfomance-Plasma HPRXD;
  • система автоматической регулировки подачи газов Auto GasCansole (для минимизации влияния человеческого фактора на настройку параметров режущих и защитных газов);
  • система автоматической регулировки высоты резака Sensor PHC или ArcGlide THC (патент Hypetherm, 2012 г.) (фото 1);
  • стойка ЧПУ EDGE Pro с модулем CutPro (модуль CutPro позволяет в течение 5–10 минут освоить базовые навыки управления процессом резки на станке);
  • программное обеспечение ProNest 2012 с технологиями резки TrueHole и RapidPart, которые в совокупности с вышеперечисленными узлами позволяют на 100% использовать опыт компании Hypertherm, извлекая максимум при операциях раскроя. Другими словами, это самый опытный ваш оператор, в распоряжении которого новейшие технологии, позволяющие оптимизировать качество резки, производительность и эксплуатационные затраты.

Теперь эти все решения интегрированы в установки для плазменного раскроя Ermaksan, что позволяет решать широкий ряд животрепещущих задач заготовительного производства на украинских предприятиях:

  • быстрое и эффективное обучение операторов;
  • стабильная производительность (независимо от оператора или смены);
  • значительное улучшение качества реза (в особенности отверстий);
  • оптимизация времени эксплуатации расходных материалов головки;
  • значительное повышение производительности.

Результат внедрения

Существенное снижение себестоимости изготовления готовой продукции. В данной публикации мы уделим внимание одному из патентов компании Hypetherm, зарегистрированному в прошлом году, — системе регулировки высоты резака ArcGlide THC.

Система автоматической регулировки высоты резака ArcGlide THC

В отличии от стандартных систем, когда оператору нужно периодически регулировать напряжение в дуге для обеспечения корректной высоты резки, система ArcGlide THC непрерывно замеряет напряжение в дуге и автоматически регулирует его для обеспечения требуемой высоты резака на протяжении всего срока службы расходных материалов. Как следствие:

  • качественный рез на протяжении всего срока эксплуатации расходных материалов;
  • значительная стойкость расходных материалов (например, при внедрении системы ArcGlide THC для 12 мм стали при 130 А число пробивок для сопла увеличивается с 1000 до 3000) (диаграмма 2);
  • отпадает необходимость в длительном и сложном обучении оператора.

Система ArcGlide THC позволяет снизить время цикла от реза до реза до 80% за счет:

  • подачи плазмообразующего газа до возбуждения дуги;
  • сокращения времени на обнаружение листа резаком;
  • минимизации времени возврата резака.

Чем больше внутренних контуров в детали, тем больше система ArcGlide THC влияет на повышение производительности (например, при вырезании диска (фото 2) диаметром 180 мм с 5 отверстиями производительность увеличивается на 80%, а в случае 8 отверстий — на 100%) (диаграмма 1).

Продолжение следует

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.