Свойства электрокорундовых шлифовальных материалов и рекомендации по их применению

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «Абразивный инструмент»

Анатолий Куркин, начальник департамента
развития ООО «Компания «Александр»

Эффективность шлифования в значительной степени зависит от правильного выбора абразивного инструмента. При этом необходимо не только использовать современное шлифовальное оборудование, назначать оптимальные параметры и производительность процесса, обеспечивающие высокую стойкость абразивного инструмента, но и учитывать характеристики обрабатываемого материала, а также геометрические параметры и исходное состояние шлифуемой поверхности.

 Одним из ключевых параметров абразивного инструмента является сам абразивный материал, с помощью которого осуществляется процесс шлифования. Самый большой сегмент в общем количестве выпускаемой продукции для операций шлифования занимает абразивный инструмент на керамической связке с использованием электрокорунда различных типов.

Свойства и назначение электрокорундовых абразивных материалов

В изготовлении абразивного инструмента столетиями использовались такие виды природных абразивов, как алмаз, гранат, кремень, корунд или наждак.

Корунд всегда являлся самым распространенным абразивным материалом, который широко использовался в обработке металлов (происходит от англ. corundum, заимствованного из тамильского языка — kuruntam, произошедшего, в свою очередь, из санскрита — curuvinda — рубин). Шлифовальные (наждачные) круги из корунда получали с помощью обтесывания (материал хорошо скалывается) и обтачивания еще более твердым абразивом, таким как алмаз, кремень. Природный корунд сослужил добрую службу промышленности до внедрения искусственных материалов высокого качества, появившихся благодаря развитию металлургии. В настоящее время природные корунды имеют очень ограниченное применение.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.