«МОТОР СИЧ» — конкурентоспособность и диверсификация

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА»

Двигатель «МОТОР СИЧ»Вячеслав Богуслаев, президент АО «МОТОР СИЧ»

«Стабильная работа промышленных предприятий — сегодня один из приоритетных для Украины вопросов. Несмотря на складывающуюся в стране ситуацию, все отрасли, в том числе и машиностроение, должны работать как для нужд внутреннего рынка, так и на экспорт, активно сотрудничать с зарубежными партнерами. Именно развитие межгосударственной кооперации, диверсификация производства и динамичное обновление основных фондов предприятий обеспечивают высокую конкурентоспособность новейших образцов нашей продукции и наполнение бюджета».

Бизнес — объединяет

Компания «МОТОР СИЧ» является одним из флагманов индустриального комплекса Украины. Мы сегодня боремся за каждую единицу реализованной продукции, пытаемся как расширить свое присутствие на тех рынках, где нас хорошо знают и нам доверяют, так и закрепиться на новых. Но сегодня доводится слышать упреки, что, дескать, двигателями производства МОТОР СИЧ оснащается военная техника других стран, которая может использоваться и против Украины.

Однако если эта продукция не стреляет и не убивает — тогда в чем же дело? Все, используемое для нужд военно-промышленного комплекса, делится на разные категории: есть вооружение, и есть средства его доставки — и это абсолютно разные вещи. Не пулемет убивает — убивает патрон, и пушка не страшна без снаряда…

Основой производственной программы нашего предприятия являются авиационные двигатели, вообще относящиеся к категории технического обеспечения средств доставки, приоритетно гражданского и коммерческого назначения. Это — грузы, это — пассажиры. Не без гордости отмечу, что, например, иностранные компании, заказывающие вертолеты в той же России, требуют, чтобы на них устанавливались моторы именно нашего производства.

Сейчас с северными соседями у нас напряженные отношения, но со временем они, надеюсь, вновь выровняются. Для нас все-таки это один из основных рынков сбыта. Если же брать политические аспекты сотрудничества, то необходимо отметить, что продукция МОТОР СИЧ там не ставится на военную технику. Для этих целей, согласно законодательству РФ, могут использоваться только российские комплектующие.

Я очень благодарен и нашему правительству, и Президенту, что нет оголтелого и бездумного «Не пущать!». Спокойно работает экспортный контроль, решаются все вопросы. Потому что мы не можем поссориться со всем миром. Для установки на наших двигателях мы покупаем самые лучшие комплектующие: кабель и разъемы американского производства, легкие генераторы и стартеры производства Франции. При этом двигатели могут быть поставлены в страны, с которыми у данных государств напряженные отношения. Ведь во всем мире немало конфликтующих стран: Индия-Пакистан, Уганда — Судан, США — Ливия и т. д. Это не значит, что мы должны с одними взаимодействовать, а с другими нет. Бизнес объединяет. А в нем все определяет высокое качество и умеренная цена.

Двигателестроение

Двигатели, выпускаемые «МОТОР СИЧ», получили признание во всех уголках мира, они эксплуатируются более чем в 100 странах. В их использовании заинтересованы представители многих стран, среди которых и США, и Италия, и Уганда, и Судан, и др.

В Афганистане, где очень сложный климат и высокая запыленность, международный воинский контингент использует вертолеты, в том числе оснащенные запорожскими моторами. Во всех контрактах на поставку в этот регион летательных аппаратов в графе «двигатель» указывается — «МОТОР СИЧ». И мы этим гордимся! Граница между США и Мексикой, где возникают постоянные проблемы с мигрантами, также контролируются вертолетами, оборудованными нашими двигателями. Никто в мире пока не создал авиадвигателей, которые могли бы лучше наших функционировать в таких тяжелых условиях. Да, зарубежные аналоги существуют, но при этом вертолет, оснащенный ими, может совершить полет в лучшем случае с половинной нагрузкой. «МОТОР СИЧ» же производит двигатели, которые уверенно работают и на морозе, и в жару, и в условиях высокой загрязненности воздуха.

Нашему предприятию уже более ста лет, оно действует с 1907 года, за это время мы научились делать «настоящие двигатели». Создана хорошая школа. К нам постоянно едут за знаниями и опытом ученые и специалисты из разных стран, в том числе из Америки и Европы. Перспективные наукоемкие проекты — залог нашей успешной работы уже не одно десятилетие.

Но нельзя останавливаться на достигнутом. Необходимо постоянно развиваться, используя современные технологии в самых разных областях: материаловедении, металлургии, металлообработке и т. д. Это необходимо для создания продукции не только авиационного назначения. Многие виды изделий наземного применения с логотипом АО «МОТОР СИЧ» — энергетическое оборудование, агрегаты для перекачки газа, широкий ряд товаров народного потребления, станки — ассоциируются с продукцией высокого качества и востребованы на мировом рынке. Например, разработка и выпуск ветроэлектростанций, пользующихся сегодня устойчиво растущим спросом.

Ветроэнергетика

Данной тематикой мы занимаемся уже более десяти лет и достигли за это время неплохих результатов, выполнив большой объем научных исследований. Наши специалисты разработали инновационные технологии преобразования потенциальной энергии воздушных масс в кинетическую.

При разработке таких установок ученые выяснили, что ветрогенератор, созданный по классической схеме, начинает устойчиво работать при скорости ветра более 6 м/с. В то же время скорость перемещения воздушных потоков на большей части Украины, как правило, не достигает этой величины. Решение, позволяющее использовать энергию ветра в данных условиях, было найдено. Конструкторы «МОТОР СИЧ» разработали лопасти оригинальной формы, которые вращаются при скорости ветра 3 м/с, при этом генератор выдает большую мощность, чем зарубежные аналоги. Например, при 6 м/с их мощность составляет 1 кВт, тогда как наших установок — 3,5 кВт. Такого эффекта удалось добиться благодаря новой безобмоточной конструкции ротора, а также сверхмощным постоянным магнитам.

Еще одна проблема — воздушные массы в природных условиях не имеют постоянной силы. Может быть затишье, а могут случаться и порывы ветра, особенно резкие во время шторма или бури. Ветроколесо при скоростях выше 25 м/с идет, что называется, вразнос и разрушается. Поэтому на «МОТОР СИЧ» разработали автоматизированную систему, которая позволяет, не прекращая работу, поворачивать гондолу установки таким образом, чтобы поток воздуха относительно лопастей не превышал 9 м/с. При этом управление может осуществляться посредством стационарного компьютера или ноутбука.

Мы производим ветрогенераторы мощностью до 5 кВт. При этом выработанная электроэнергия не подается сразу на лампочку. Ее сначала необходимо где-то накопить. Мы долго искали аккумуляторы, которые бы служили годами, и столкнулись с общемировой проблемой в данной области. Решение было найдено. И сейчас ветроэлектростанции снабжены аккумуляторами, которые служат вот уже 3 года. Задачу преобразования постоянного тока в переменный для этих установок помогли решить ученые запорожского НИИ трансформаторостроения.

Сегодня мы разрабатываем проект, который предполагает установку ветрогенераторов в районах Крайнего Севера, где присутствуют постоянные ветры. По заданию правительства мы намерены поставить ветрогенераторы и на украинскую антарктическую станцию.

Станкостроение

Выпуск конкурентоспособной продукции различного назначения, соответствующей самым высоким требованиям рынка, предусматривает и соответствующую материальную базу. Именно поэтому только за последние семь лет на техническое перевооружение АО «МОТОР СИЧ» было потрачено в общей сложности около миллиарда долларов. Средства, безусловно, колоссальные, но именно реализация инвестиционных проектов такого уровня позволяет выпускать продукцию, соответствующую всем современным мировым стандартам и является залогом стабильного развития предприятия.

Оборудование, которое устарело и не удовлетворяет текущим техническим требованиям, выводится из эксплуатации. В некоторых случаях целые группы станков заменяются отдельными единицами современных высокопроизводительных обрабатывающих центров. Однако для полного переоснащения «МОТОР СИЧ» потребуются огромные средства, поскольку у нас сегодня парк станков насчитывает почти 10 тыс. единиц. Но стоит ли столько тратить? Более рациональным выглядит подход, при котором морально устаревшим станкам можно, образно говоря, подарить вторую жизнь.

Во многих случаях при обновлении основных фондов модернизация существующего оборудования выглядит более предпочтительно. Необходимо исходить из того, что станки, изготовленные 20–30 лет назад, проектировались с расчетом на длительные сроки эксплуатации. Устаревают они, прежде всего, морально. И в большинстве своем путем замены определенных узлов и блоков их можно привести в соответствие с современными техническими нормами.

В среднем 40–60% общей стоимости любого станка составляют литые детали, которые являются основой конструкции: станина, колонна, стол. В ходе длительной эксплуатации они нормализуются, снижается уровень остаточных внутренних напряжений. Такие элементы являются отличной основой для создания новых высокоточных машин — конструкция получается более стабильной, что положительно влияет на точность и эффективность работы.

Поэтому в противовес массированным закупкам продукции зарубежного производства мы за основу берем бывшие в эксплуатации станки Ивановского, Рязанского, Одесского, Львовского и других станкостроительных заводови дорабатываем их, устанавливая современные комплектующие и системы ЧПУ. Как правило, это обходится приблизительно на 30–35% дешевле, чем приобретение нового оборудования.

Сегодня данная технология на МОТОР СИЧ уже хорошо отработана. Начинали с относительно простых вариантов модернизации уровня замены только ЧПУ и постепенно пришли к тому, что сегодня наши специалисты могут кардинальным образом менять все технические характеристики, успешно превращая старые станки в пятикоординатные обрабатывающие центры с высоким рабочим ресурсом.

Меняется не только электроника, но и механика, гидравлика, системы смазки. Причем шпиндели и электроприводы приобретаем у зарубежных поставщиков, а вот мощные электромагниты устанавливаем собственного производства. То есть модернизации подвергаются все основные узлы, для чего используется самая передовая элементная база.

Я всегда был сторонником использования комплектующих украинского производства. Несмотря ни на что, в стране много высококлассных специалистов, умеющих изготавливать продукцию на уровне мировых стандартов. Например, если раньше мы приобретали стойки ЧПУ за рубежом, то теперь в основном используем разработку фирмы «Вест Лабс Лтд». Харьковские специалисты разработали систему программного управления для станков, которая стабильно работает и экономически себя оправдывает.

Опыт показывает, что занимаемся мы этим вопросом не зря. Столкнулись с тем, что сегодня даже немецкие станкостроители используют сварную станину, но ставят на нее датчики для корректировки обработки при изменении линейных размеров станка в результате температурного воздействия. Но вот незадача: датчики при высокой температуре выходят из строя, а наши станки на литых станинах прекрасно работают и при +37°С.

Потребность в глобальном обновлении станочного парка стала причиной приобретения в 2012 году Лубенского завода «Шлифверст», ставшего одним из структурных подразделений АО «МОТОР СИЧ». Завод мы не перепрофилировали — выпуск круглошлифовальных станков сохранен в качестве основного производства. Но дополнительно завод получил возможность стать более разноплановым предприятием за счет освоения выпуска пятикоординатных обрабатывающих центров. В перспективе там будут выпускаться фрезерные станки и многоосевые обрабатывающие центры.

А ведь в Украине было немало станкостроительных заводов. Все разрушено и надо восстанавливать. В Лубнах мы обязательно доведем производство до самого современного уровня. В планах — выпуск станков и в Польше.

Каждый год нам требуется обновить 150–160 единиц оборудования, своими силами мы модернизируем примерно половину. Остальное передаем на другие предприятия. На харьковском станкостроительном по нашим технологиям обновляют большие токарно-карусельные станки производства Чехии и России, а в Киеве модернизируют токарное оборудование. За семь лет под брендом «МОТОР СИЧ» мы выпустили 830 станков и обновили практически 40% оборудования.

Да, мы во многом преуспели, кроме наших широко известных авиадвигателей, ветроэлектростанций, станков, мы выпускаем газотурбинные установки и приводы, широчайшую гамму товаров народного потребления, продукцию медицинского назначения. Наши специалисты готовы решать и решают разнообразные технические головоломки, которые ежедневно подкидывает жизнь, и чем сложнее — тем интереснее, а коллектив АО «МОТОР СИЧ» своей продолжительной успешной деятельностью доказал, что справится с любой поставленной задачей.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.