СКИФ-М. Инновационные DLC-покрытия для высокоскоростной обработки

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

А.А. Москвитин, к.т.н., генеральный директор, ООО «СКИФ-М»: «Высокие эксплуатационные характеристики фрез компании «СКИФ-М» определяются не только специально разрабатываемой геометрией режущей части под выполнение определенных операций. Важную роль играет и использование износостойких покрытий, повышающих производительность инструмента и продлевающих срок его службы».

Производство инструмента для предприятий авиационно-космической отрасли ведущее в деятельности «СКИФ-М» — примерно около половины всей выпускаемой продукции традиционно уходит в этот сектор экономики. И сегодня практически все новые решения ориентированы на обработку материалов, используемых там.

В нынешнем году нашим предприятием начат серийный выпуск фрез с DLC-покрытием режущих пластин, понижающим коэффициент трения. Это позволяет решить целый ряд проблем, характерных для высокоскоростной обработки алюминия. Поскольку он очень вязкий, в процессе резания на инструмент с обычным покрытием наваривается стружка, что вызывает вибрацию. Покрытие позволяет полностью исключить налипание и, как следствие, выдерживать требуемую точность.

Повышение стойкости используемых DLC-покрытий — в числе приоритетных направлений деятельности «СКИФ-М». Одна из основных технологических проблем — низкий тепловой барьер. При росте температуры на режущей кромке выше 350 градусов покрытие разрушается. Поэтому такой инструмент можно использовать на скоростях резания до 1700 метров в минуту. Это приводит к ограниченному использованию фрез диаметром свыше 32 мм, оснащаемых пластинами с углеродным покрытием.

Для решения этой проблемы наша компания активно занимается созданием материала с более высоким показателем теплостойкости. Уже к концу года мы намерены представить режущие пластины с DLC-покрытием, скорость которых будет достигать 3500 метров в минуту. То есть они будут применимы практически для всего диапазона рабочих режимов обработки материалов, используемых в современном авиастроении.

Расширение собственных производственных возможностей нам должна обеспечить новая вакуумно-плазменная установка, разработанная совместно со специалистами Белгородского государственного университета (БелГУ). Ее ввод в эксплуатацию намечен на конец нынешнего года. Она отличается более высокой производительностью и, самое главное, появится возможность обрабатывать инструмент больших габаритов.

Конструкция существующей камеры такова, что ориентировать пластинки можно лишь в небольшом пространстве рабочей зоны и, соответственно, вести напыление на детали размером до 50–70 мм. Новая установка отличается увеличенной зоной, что даст возможность обеспечивать надежное нанесение покрытий на инструмент в диапазоне до 150 мм.

В заключение необходимо сказать, что сейчас в «СКИФ-М» начаты перспективные разработки по созданию режущего инструмента с покрытиями на основе редкоземельных элементов, предназначенного для обработки титана. О реальных результатах говорить здесь еще рано — пока ведется серьезная исследовательская работа, проводятся испытания различных составов покрытий, и в ближайшее время мы не ожидаем каких-то прорывных моментов. Первые практические решения будут представлены, наверное, через год-два. Но тема интересная и результаты уже есть, теперь необходимо добиваться, чтобы они были стабильно высокими. Авиастроение — отрасль, где нельзя ошибаться. И детали дорогие, и ответственность высокая — это жизни людей.

«СКИФ-М»

308017, г. Белгород, ул Волчанская, 159
Тел.: +7 4722 213285, факс: +7 4722 270315
e-mail: skif-m@mail.ru, web: www.skif-m.net

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.