
Для высокопроизводительной обработки отверстий большого диаметра от 26 до 41 мм компания TaeguTec разработала сверла SPADERUSH с механическим креплением быстросменных твердосплавных коронок. Благодаря такой конструкции инструмента оператор станка может быстро менять режущую головку, даже не выкручивая полностью зажимной винт из корпуса.
Операция сверления — один из важных, сложных, но в то же время и интересных процессов в металлообработке, который требует постоянного совершенствования для достижения лучших результатов.
Этот процесс представляет собой вид механической обработки материалов, при котором с помощью специального вращающегося режущего инструмента (сверла) получают отверстия различного диаметра и глубины.
А обработка отверстий большого диаметра (от Ø26 и выше) часто является узким местом с точки зрения реализации для многих предприятий, стремящихся к экономической эффективности и конкурентоспособности.
Самую популярную на украинских машиностроительных предприятиях по итогам 2014 года серию сверл DRILLRUSH инженеры компании TaeguTec дополнили, выпустив на рынок новое решение — сверла серии SPADERUSH.
Данная серия представляет собой инструмент с механическим креплением коронок, который предназначен для высокопроизводительного сверления отверстий большого диаметра (от Ø26 и выше) в самых разнообразных материалах.
Корпус такого сверла (Рис. 1) имеет целый ряд интересных решений. Во‑первых, подача СОЖ через него реализована в виде спиральных каналов, разнесенных от оси инструмента. За счет такого решения карманы для вывода стружки имеют увеличенный размер, облегчая эвакуацию стружки из зоны резания и существенно снижая температуру процесса. Это приводит к повышению стойкости инструмента, снижению вибрации и возможности увеличения режимов с целью достижения лучшей производительности. Во‑вторых, специальное износостойкое покрытие сверла увеличивает срок службы корпуса практически вдвое. Дополнительным преимуществом нового инструмента, как и в серии сверл DRILLRUSH, является возможность установки на один корпус головок различного диаметра, что позволяет значительно экономить на закупках. Хвостовик сверл существует в исполнении Weldon.
Режущая часть сверла серии SPADERUSH представляет собой быстросменную твердосплавную головку (Рис. 2). Такие головки имеют оптимизированную режущую кромку и изготовлены из нового сплава ТТ9080, который является более износостойким в сравнении с ранее рекомендуемым универсальным сплавом ТТ9030. Кроме того, ассиметричный дизайн (Рис. 3) посадочного места коронки SPADERUSH исключает возможность неправильной установки, обеспечивает более жесткий допуск, повышенную точность инструмента, а также повторяемость и отличную шероховатость поверхности получаемых отверстий (от Ø26 и выше).
Уникальное крепление SPADERUSH (Рис. 4) позволяет операторам станков быстро заменять коронки, не выкручивая полностью зажимной винт из корпуса сверла — это важная особенность, которая сокращает время установки и время простоя оборудования, повышая эффективность производства в целом. Сверла серии SPADERUSH предназначены для выполнения отверстий диаметром от 26 мм и до 41 мм с шагом 0,5 мм. Вылет режущей части сверла может достигать 3хD или 5xD.
Во время разработки новой линейки проводились сравнительные испытания в техническом центре TaeguTec и во всех случаях серия SPADERUSH превзошла конкурентов по стойкости (до 30%) при равных условиях обработки.
Более подробную информацию об этой и других новинках 2014–2015 гг. можно получить, обратившись в главный офис компании «ТАЕГУТЕК УКРАИНА» или к ленте новостей официального сайта украинского представительства — www.taegutec.com.ua. Как и ранее, все наши предложения курируют высококвалифицированные технологи компании, а штат логистов обеспечивает своевременность выполнения заказов.
Для бесперебойного обеспечения клиентов инструментом и оснасткой функционирует оперативный склад в Днепропетровске, а также налажены поставки инструмента из Южной Кореи — дважды в неделю.
ООО «ТАЕГУТЕК УКРАИНА»
г. Днепропетровск,Турбинный спуск, 4
Тел.: +380 56 790‑84‑09Факс: +380 56 790‑84‑18
td@taegutec.com.ua