PRIMA POWER: ускорение и автоматизация

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИСТООБРАБОТКА»

PRIMA POWER: ускорение и автоматизация

Сергей Юрьевич Шемогонов, ООО «ТУЛПРЕСС-ТЕХНО», дистрибьютор Prima Power в Украине, директор:
PRIMA POWER объединяет в себе большую группу предприятий. Это завод в Финляндии, выпускающий координатно-пробивные прессы и системы автоматизации, предприятия в Италии, производящие панелегибы, листогибочные прессы и установки для лазерной резки, а также завод в Северной Америке и завод PRIMA ELECTRO, ориентированный на изготовление приводной техники и систем управления, который в данный момент начал производство собственных источников для волоконных лазеров

Во-первых, хочу отметить, что компания PRIMA POWER представила на выставке EuroBLECH 2016 в Ганновере волоконные лазеры собственного производства мощностью 3 и 4 кВт, но в планах стоит уже источник мощностью 6 кВт.

Кроме того, компания продемонстрировала посетителям целый ряд новинок.

Прежде всего, это новый панелегиб BCE SMART 2220, предусматривающий ручную загрузку заготовки, хотя весь процесс гибки происходит в автоматическом режиме. Этот станок имеет удобный форм-фактор с длиной гибки 2250 мм, что наиболее соответствует потребностям производителей металлических дверей, металлической мебели и элементов конструкции лифтов.

Преимущества этого гибочного автомата состоят в высокой скорости и качестве гибки, повторяемости заданных размеров вне зависимости от качества используемого металла. Это достигается благодаря использованию серво-электрических приводов, позволяющих выполнять гибку с непревзойденным качеством. Данный автомат будет интересен отечественным производителям лифтов, металлических дверей и торговой мебели.

Следующая наша новинка — линия PSBB, состоящая из автоматического склада листового проката, комплекса пробивки и резки листа на основе электромеханического координатного пресса с угловыми ножницами SGe6 и буфера для складирования деталей, соединенного с панелегибом EBе5. Максимальная длина гибки детали, выполняемая этим автоматом, — 3 300 мм. Переналадка гибочного комплекса выполняется автоматически и занимает несколько секунд. Это позволяет выполнять раскрой деталей и гибку по комплектам, что исключает промежуточное складирование и дает возможность сразу же приступать к сборке изделия, но возможно также изготавливать детали одного вида. Координатный пресс, по сравнению с прежними моделями, имеет существенные преимущества: увеличена скорость перемещения листа, добавлены возможности обработки при помощи инструментов Multitool, благодаря подвижным щеткам, расположенным на поверхности стола, обеспечена бережная обработка листа без повреждения поверхности.

Также на стенде представлены две новые модели установок для лазерной резки:

  • PLATINO 1530, оснащенная волоконным источником мощностью 6 кВт и автоматическим складом листа;
  • LASER GENIUS, отличающаяся не только высокой скоростью резки (280 м/мин), но и большим ускорением (2,4g), что крайне важно при использовании волоконных источников. Это достигается благодаря применению линейных приводов и облегчению конструкции балки, выполненной из карбона. LASER GENIUS оснащена новой режущей головкой с адаптивной оптикой. Две линзы, которые находятся внутри нее, приводятся в движение для фокусировки в зависимости от вида и толщины обрабатываемого металла посредством привода.

Еще одна наша новинка — электромеханический листогибочный пресс — это высокотехнологичная машина с большими возможностями, высокой скоростью и раскрытием, имеющая современный, удобный для оператора интерфейс.

Не менее интересен и координатный пресс с лазерной головкой, которая может заинтересовать приборостроителей, выпускающих детали повышенной сложности из листового металла. Он позволяет выполнить широкий спектр операций по обработке листового металла: пробивку, вырубку, маркировку, формовку и лазерную резку.

И еще один интересный экспонат, новая версия LASER NEXT — 3D-установка для лазерной резки и сварки, специализированный станок, применяемый в автомобилестроении и авиастроении для обработки объемных деталей после штамповки.

В настоящий момент все оборудование PRIMA POWER комплектуется программной оболочкой посредством специального программного обеспечения TULUS, благодаря чему возможно централизованное управление всем производственным циклом. Это обеспечивает удобство в планировании производства, контроля выполнения заказа и отдельных деталей, отходов и других факторов.

Компанией разработано новое программное обеспечение для создания управляющих программ и карт раскроя, что исключает необходимость импорта через внешние программы разверток, перемещая трехмерные модели деталей из таких популярных программ, как КОМПАС‑3D, SolisWorks или AutoCAD в свою среду, выполняя развертку для указанного оборудования и раскладку деталей автоматически на лист для лазерной резки или пробивки.

То есть сквозная интеграция этого программного обеспечения позволяет объединить все виды оборудования — лазерную резку, координатную пробивку, гибочный автомат — одним программным обеспечением. Таким образом, один технолог может разрабатывать управляющие программы и управлять всем процессом производства посредством современных средств программы TULUS.


ООО «ТУЛПРЕСС-ТЕХНО»

ул. Пост-Волынская, 5, г. Киев, Украина, 03061
т/ф +380 44 594-09-60
info@toolpress.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.