TRUMPF. Совершенство конструкции, высокое качество комплектующих и уникальное технологическое обеспечение

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИСТООБРАБОТКА»

TRUMPF. Совершенство конструкции, высокое качество комплектующих и уникальное технологическое обеспечение

Юрий Постригань, ООО «СФЕРА-ТЕХНО», директор:
«Приобретая новое листообрабатывающее оборудование, покупатель должен также обратить внимание на то, сколько единиц изделий этой серии уже было продано, чтобы четко понимать, получает он прототип или высокотехнологичную, пригодную для промышленного применения машину»

При выпуске новой серии машин для любой отрасли нельзя ожидать, что они сразу же будут идеальны. Поэтому TRUMPF первые сто — сто пятьдесят машин каждой серии старается поставлять предприятиям, находящимся от производства в радиусе не более 300 километров. Покупатели, приобретающие такую технику, получают ценовые льготы, но берут на себя обязательства оперативно и объективно делиться с TRUMPF информацией о качестве и возможных проблемах в работе машин, и, кроме того, они имеют ограниченные права предъявлять какие-либо претензии в случае возникновения внештатных ситуаций. Это взаимовыгодные условия, поскольку TRUMPF получает возможность выявить все конструктивные недостатки — ошибки проектирования, обычно проявляющиеся в первые два года эксплуатации. По результатам таких наблюдений TRUMPF комплектует так называемые наборы «ретрофит-китов» для замены старых узлов, показавших себя в работе не с лучшей стороны, новыми. И такое обновление не ограничивается двумя годами. Даже в случае, если лучшее и более эффективное решение было найдено спустя пять лет, TRUMPF предлагает бесплатное обновление, заказчик берет на себя только транспортные и таможенные расходы. Поэтому покупатель, приобретая новый станок, должен поинтересоваться, сколько единиц оборудования данной серии уже было выпущено и сколько тысяч часов оно проработало. Ведь если речь идет о покупке машины из первых двух сотен, покупатель должен осознавать, что им приобретается прототип, и он будет вовлечен в процесс отработки технологии, доработки и усовершенствования этого оборудования.

Все мы неоднократно слышали о том, как крупные автомобилестроители отзывают с рынка определенное число автомобилей, и понимаем, что они обнаружили дефект и стремятся его устранить. Так же действует и TRUMPF.

TRUMPF — гарантия надежности

Все решения, которые TRUMPF выводит на рынок, доведены до состояния высокой эффективности использования. Кроме этого, в предлагаемых машинах применены комплектующие и решения самого высокого качества. Такой подход определяет высокую надежность оборудования и спустя десять лет интенсивной эксплуатации. Например, некоторые станки TRUMPF работают в Украине с конца 1980-х годов и продолжают вполне эффективно функционировать.

Все станки TRUMPF высокотехнологичны, режимы обработки назначаются автоматически, на основании математических моделей и технологических таблиц, и именно это технологическое обеспечение составляет весомую долю цены оборудования. Конечно, можно приобрести дешевый станок, комплектующие которого — как элементы гидравлической системы, так и электроника — имеют небольшой заложенный ресурс, но это точно не будет станок TRUMPF, и это значительно снизит его стоимость.

Вообще, существует популярная в Европе поговорка, которая с английского языка переводится примерно так: «сладость выгодного приобретения дешевого продукта неизбежно сменяется горечью разочарования в качестве этого продукта».

Сегодня первые модели представленных в Ганновере в ноябре 2017 г. новинок уже проходят апробацию на предприятиях Европы.

На Euroblech TRUMPF демонстрировал оборудование, которого уже выпущено как минимум несколько десятков, но для Украины оно пока недоступно. Продажи его в Украине начнутся весной этого года. Прежде, чем поставлять данные машины в страны Восточной Европы, TRUMPF предполагает выпустить 100–150 машин каждой серии и оценить их работоспособность в условиях промышленных предприятий.

TRUMPF — компания, которая предлагает заказчику не то, что есть у нее «в портфеле», а то, что нужно заказчику

Все наши конкуренты имеют ограниченный набор решений, оборудования, модельного ряда. В отличие от них, TRUMPF производит лазерные источники всех известных типов — волоконные, дисковые, диодные, импульсные, с модуляцией добротности, газовые с диффузионным охлаждением, газовые с быстрой прокачкой, с мощностью до 20 киловатт. TRUMPF изготавливает станки для гибки, электромеханические и гидравлические координатно-пробивные прессы, системы сварки и маркировки.

Для каждого вида оборудования существует оптимальная область применения, и поэтому мы можем предложить наиболее выгодное решение для каждого клиента. В отличие от других компаний мы не говорим клиентам, что у нас есть такой станок, и он самый лучший, потому что он наш. Мы изучаем задачу, решение которой необходимо клиенту, а потом предоставляем ему в концентрированном виде информацию об используемых нами технологиях и решениях, мотивируя его принять самостоятельное решения.

Мы ориентируемся на конечный результат, который желает получить клиент, и, соответственно, предлагаем наиболее эффективные в данном случае технологии, объясняя, какие имеются особенности в каждом из случаев, какие варианты могут дать предприятию максимальную отдачу, а также предоставляем данные для расчета эффективности. Мы никогда не берем на себя расчет себестоимости для заказчика, поскольку это откровенное жульничество — манипуляция цифрами. Заказчик должен сам определить в своих условиях стоимость выпуска тех или иных деталей, а мы со своей стороны предоставляем всю необходимую для этого информацию.

К сожалению, не все заказчики готовы воспринимать большой объем информации, считая, что мы перегружаем их данными. В таком случае мы прерываем сотрудничество — если нас не понимают, дальнейшее общение не имеет смысла. Предприятия и их представители, которые ценят то, что за многие годы работы мы собрали обширную базу данных, открыто и честно предоставляем всю информацию (как позитивную, так и негативную) и способны оценить уровень нашего профессионализма, продолжают работать с TRUMPF и возвращаются к нам, желая приобрести третий, пятый и даже десятый станок.

Крайне важный аспект — сервисная поддержка

У нас есть хорошая команда инженеров. Некоторые наши специалисты работают в компании уже третье десятилетие — с 1993 г. Трое инженеров — выпускники Киевского политехнического института по специальности «Лазерная технология и оборудование». Мы знакомы со всеми нюансами работы нашего оборудования и оказываем полную техническую поддержку, а также проводим подготовку специалистов. Ведь именно эффективность технической поддержки определяет эффективность использования этого оборудования.

Сейчас в Украине работает около 350 единиц оборудования компании TRUMPF. К сожалению, сегодня довольно распространена ситуация, когда недобросовестные дилеры убеждают клиента купить бывший в употреблении станок, уверяя в его абсолютной исправности, получают деньги и исчезают. Клиент, получив оборудование и столкнувшись с неполадками, обращается к нам. Мы же, в свою очередь, зачастую выявляем дефекты, устранение которых стоит очень дорого, или выясняем, что станок из серии прототипов и не обслуживается иначе, как агрегатной заменой дорогостоящих узлов, скидку на которые мы не можем дать, поскольку станок был приобретен не у официального поставщика. Обычно подобное оборудование приобретается на аукционах на вес, а в Украине предлагается людям, не знакомым с лазерным оборудованием и не имеющим возможности вовремя оценить все риски этого приобретения. В результате они остаются с неработающим оборудованием и перспективой дорогостоящего ремонта. Чаще всего жертвами подобных афер оказываются маленькие частные предприятия с ограниченными ресурсами.

Выставка в Ганновере — новые тенденции и интересные новинки

На Euroblech‑2016 ярко проявилось своеобразное соревнование производителей в мощности оборудования для лазерной резки. Но, на мой взгляд, это бессмысленно, поскольку, например, в случае большой толщины листа из нержавеющей стали гидроабразивная резка в любом случае обеспечит более высокое качество при более низкой себестоимости метра реза. Конечно, такая машина выглядит менее эффектно, но она значительно проще в эксплуатации и обеспечивает более высокое качество продукции при более низкой ее стоимости. Кроме того, увеличение мощности приводит к снижению срока службы оптики, росту эксплуатационных расходов, она менее безопасна при эксплуатации, поскольку увеличиваются уровни рассеянного излучения, требующие более серьезных систем защиты, что также сказывается на удорожании оборудования. Опять же в таких случаях проявляют активность те, кто стремятся продать «любой ценой» и предлагают сэкономить на системах защиты от лазерного излучения, на исключении из состава поставки установок для улавливания вредных продуктов обработки и других важных элементов.

Еще одна тенденция выставки — это упор на полную автоматизацию процессов, что для Украины пока не является актуальным. В силу дешевизны рабочей силы это, за редким исключением, не окупится. В Европе же приобретение системы автоматической загрузки-выгрузки позволяет уволить трех-четырех человек на каждый комплекс. Ярким образцом данного направления является TruLaser Center 7030 — система, способная выполнить в автоматическом режиме весь комплекс операций с листом, вплоть до выдачи готовой продукции. Но, как я уже говорил, применение этих систем безусловно выгодно только в регионах с высокой оплатой труда. Экономически выгодны в Европе, но пока совершенно бессмысленны для Украины.

В рамках концепции Industry 4.0 TRUMPF предложил уникальный программный продукт, работающий следующим образом. Заказчик формулирует свою задачу и присылает ее исполнителю в электронном виде. Система распознает ее, наподобие контекстной обработки данных в Google, а затем принимает решение о том, куда направить чертеж и что делать с этой деталью, то есть, происходит автоматическая обработка заказа. Эта же программа сама загружает станки, определяя, какие из них и в каких подразделениях доступны. В итоге выдаются данные о себестоимости и движении материалов без участия человека. Несколько таких систем TRUMPF уже работают на предприятиях в Европе и в Японии. Думаю, через тридцать-сорок лет подобные системы появятся и в Украине.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.